Нужен синтаксический разбор предложения! Было... - вопрос №919533

Нужен синтаксический разбор предложения! Было ему и радостно, что он англичан оконфузил, а тульского мастера на точку вида поставил, но было и досадно: зачем государь под такой случай англичан сожалел!

Лучший ответ по мнению автора

Повествовательное, невосклицательное, сложная синтаксическая конструкция (ССК), состоящая из 4-х простых предложений, соединённых при помощи сочинительной и подчинительной  связи; состоит из 2-х блоков:

1 блок – Объездилон все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и  всеего чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, – сложносочинённое предложение, состоящее из двух равноправных между собой простых, соединенных интонацией и сочинительным соединительным союзом И.

2 блок —  но при нем был донской казак Платов,  который этого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил – сложноподчинённое предложение, состоящее из 2-х простых: главного и придаточного определительного, присоединённого к главному при помощи союзного слова КОТОРЫЙ.

1-й и 2-й блоки между собой соединены при помощи интонации и сочинительного противительного союза НО,  содержание одного блока противопоставляется другому; связь сочинительная.

1-е Объездилон все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми  – двусоставное, распространённое; осложнено однородными сказуемыми;

 2-е всеего чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, – двусоставное, распространённое; осложнено однородными сказуемыми;

3-е но при нем был донской казак Платов –  двусоставное, распространённое

4-е которыйэтого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил –  двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом(скучая по своему хозяйству).

не забыайте оценить ответ. Удачи Вам. 

20.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Серж

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Юлия Шу

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store