Нужен синтаксический разбор предложения! Было... - вопрос №919533

Нужен синтаксический разбор предложения! Было ему и радостно, что он англичан оконфузил, а тульского мастера на точку вида поставил, но было и досадно: зачем государь под такой случай англичан сожалел!

Лучший ответ по мнению автора

Повествовательное, невосклицательное, сложная синтаксическая конструкция (ССК), состоящая из 4-х простых предложений, соединённых при помощи сочинительной и подчинительной  связи; состоит из 2-х блоков:

1 блок – Объездилон все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и  всеего чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, – сложносочинённое предложение, состоящее из двух равноправных между собой простых, соединенных интонацией и сочинительным соединительным союзом И.

2 блок —  но при нем был донской казак Платов,  который этого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил – сложноподчинённое предложение, состоящее из 2-х простых: главного и придаточного определительного, присоединённого к главному при помощи союзного слова КОТОРЫЙ.

1-й и 2-й блоки между собой соединены при помощи интонации и сочинительного противительного союза НО,  содержание одного блока противопоставляется другому; связь сочинительная.

1-е Объездилон все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми  – двусоставное, распространённое; осложнено однородными сказуемыми;

 2-е всеего чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, – двусоставное, распространённое; осложнено однородными сказуемыми;

3-е но при нем был донской казак Платов –  двусоставное, распространённое

4-е которыйэтого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил –  двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми и обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом(скучая по своему хозяйству).

не забыайте оценить ответ. Удачи Вам.