Что делать? - вопрос №91956

Здравствуйте уважаемые эксперты! В последнее время у меня сильно болит желудок… проверялась у врачей, делала УЗИ брюшной полости ничего конкретного не определили… гастрит… повышенная кислотность… поджелудочная… Мне кажется, что сейчас можно каждому поставить такой диагноз. Я длительное время принимаю назначения врачей, но всё безрезультатно. Когда в жизни всё складывается благополучно, боли отпускают, как только начинают возникать сложные ситуации, то больвозвращается… что делать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Одна из ведущих причин, вызывающих проблемы в органах желудочно-кишечного тракта – психосматическая. Семейные и производственные ссоры, эмоциональные стрессы, беспокойства… Больше всего болезням ЖКТ подвержены люди, склонные к самобичеванию, впадающие в отчаяние даже по незначительным поводам, а также те, чьё здоровье подрывают гнев и ярость. Кроме того, предклимактеричесие изменения женского организма, ведут к изменению гормонального обмена, что вызывает нарушение обмена веществ и изменение состава желудочного сока.

Одним махом решить свои проблемы не получится. Нужна методическая и довольно длительная работа в направлении стабилизации своего психологического состояния, обследование у эндокринолога, подбор возможных неагрессивных медикаментов, компенсаторных добавок, направленных на коррекцию возможных выявленных нарушений.

Вы шли к своему сегодня не один год. Изменить свою гиперответственную реакция на окружающее не так просто, важен баланс, когда и бороться со своей сутью не нужно, но и возможности компенсации, расслабления и подзарядки у женщины, скажем в 45 уже не те же самые, что и в 25-30.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это действительно может быть гастрит, но дело в том, что гастрит, язвенная болезнь часто являются психосоматическими заболеваниями, т.е. напрямую связаны со стрессами, поэтому нужно обратиться к психологу, но и не забывать лечить желудок у гастроэнтеролога, можно проконсультироваться у гомеопата-это будет «два в одном».

Думаю, что у Вас язвенная болезнь 12-перстной кишки или предьязвенное состояние. Но все это только мои предположения. Требуется обследование. Достаточно будет для постановки точного диагноза ФГДС и УЗИ гепато-билиарной системы. Обращайтесь к терапевту поликлиники