Республика Адыгея

Добрый вечер,скажите в марте 2014... - вопрос №919563

Добрый вечер, скажите в марте 2014 года ухожу в декретный отпуск (140 дней). В феврале 2014 года хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Положен ли мне такой отпуск, если я была в отпуске в августе 2013 года за период работы с 18.10.2012г по 19.10.2013год, ведь я не отработала 2014 год.

Ответы

Здравствуйте!  Вы можете взять отпуск перед или после отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Каждый работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, — удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

Согласно ст 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соотв. ст 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

В соотв.со ст 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

 

С уважением,

НКТ

20.01.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store