Республика Адыгея

Добрый вечер,скажите в марте 2014... - вопрос №919563

Добрый вечер, скажите в марте 2014 года ухожу в декретный отпуск (140 дней). В феврале 2014 года хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Положен ли мне такой отпуск, если я была в отпуске в августе 2013 года за период работы с 18.10.2012г по 19.10.2013год, ведь я не отработала 2014 год.

Ответы

Здравствуйте!  Вы можете взять отпуск перед или после отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Каждый работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, — удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

Согласно ст 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соотв. ст 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

В соотв.со ст 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,

НКТ