Две цинковые пластинки, частично покрытые... - вопрос №919797

Две цинковые пластинки, частично покрытые одна оловом, другая медью, находятся во влажном воздухе. Какая из этих пластинок быстрее подвергается коррозии? Почему? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов коррозии этих пластинок.

Лучший ответ по мнению автора

1) E0 пары Zn/Zn2+ = -0.763 В, E0 пары Sn/Sn2+ = -0.136 В, E0 пары Cu/Cu2+ = +0.337 В;

2) т.о. ЭДС г.э. Zn/Sn = -0.136-(-0.763) = 0.627 В, а ЭДС г.э. Zn/Cu = +0.337-(-0.763) = 1.1 В, след-но быстрее подв-ся коррозии пластинка, покрытая медью;

3) «находятся во влажном воздухе» — на катоде в обоих случаях протекает процесс кислородной деполяризации: O2 + 2H2O +4e- = 4OH-;

4) для обоих г.э. процесс на аноде выражается след-м ур-м: 2Zn -4e- = 2Zn2+, а суммарное ур-е: 2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров