Приватизация жилья - вопрос №91989

Здравствуйте. В трех-комнатной квартире прописаны: мой муж с несовершеннолетним ребенком, его сестра с двумя несовершеннолетними детьми и отец мужа. Хотим приватизировать квартиру. Учавствуют ли несовершеннолетние члены семьи в приватизации? Затем хотим выкупить долю у сестры, так как она живет в другой квартире и желает продать свою долю после приватизации, но она не хочет выписывать детей и сама. Боиться что ееобманут. Мы с мужем отказываемся покупать долю с прописанными на ней людьми. И я думаю, что так и нельзя делать. Ответьте пожалуйста, сможет ли она продать свою долю в квартире если там прописаны несовершеенолетние дети? Или она должна их предварительно выписать на другую жилплощадь. Ведь за ней же сохраняется право собственности и мне не понятно чего она боится.

Ответы

Несовершеннолетние дети в обязательном порядке участвуют в приватизации жилья. Вы можете выкупить долю у сестры, если она пожелает ее продать. Но доли ее детей продать будет нельзя, так как орган опеки наверняка не даст на это согласия. Если сестра продает вам долю, то в договоре купли — продажи нужно оговорить, что она снимается с регистрационного учета в квартире.

Ситуация не так однозначна, как Вам обрисовал ее мой коллега, который с точки зрения закона абсолютно прав, но есть некоторые «мелочи», причем далдеко не мелкие. В настоящее время приватизация может быть осуществлена только на всех «прописанных», т.е. по 1/6 доли на каждого. Таким образом, сестра с детьми будет иметь 3/6, т.е. половину квартиры. Она может выписать детей, если есть куда, после чего участвовать в приватизации и продать свою долю. Однако, в этом случае квартира, как известно будет делиться на всех оставшихся «прописанных», т.е. по 1/4 доли. Вот и подумайте, выгодно ли сестре «менять» половину квартиры на 1/4? Пойдет ли она на это. Думаю, что может пойти на выписку детей из квартиры, если Вы при этом заплатите ей стоимость 1/4 доли квартиры, чтобы она потом не теряла ничего. Удачи.

Не соглашусь с ответом коллеги относительно того, что «В настоящее время приватизация может быть осуществлена только на всех «прописанных», т.е. по 1/6 доли на каждого». Приватизация занимаемого жилья — это право, а не обязанность гражданина. Поэтому любой взрослый член семьи нанимателя вправе отказаться от участия в ней.

Что же касается детей, то они в обязательном порядке должны быть включены в договор приватизации. И весьма маловероятно, что удастся приватизировать жилье, накануне выписав детей из квартиры с целью недопущения их участия в приватизации. Это очевидное нарушение прав несовершеннолетних.