Как изменится скорость простой реакции... - вопрос №919958

Как изменится скорость простой реакции А2 +2В → 2АВ, если при постоянной температуре увеличить концентрацию вещества А2 в 2 раз, а В в 5 раз.

Лучший ответ по мнению автора

1 Кинетическое уравнение имеет вид:

V = k*[A2]*[B]^2.

2 Ппри увеличении концентрации А2 в 2 раза, а В в 5 раз получим

V1 = k*2[A2]*(5[B])^2 = k*2[A2]*25[B]^2 = 50*V, то есть скорость возрастет в 50 раз.

Не забывайте благодарить экспертов за ответ нажатием ЗВЕЗДОЧКИ!