Депрессия у девушки. Кризис в отношениях. - вопрос №920256

Здравствуйте.

У моей девушки наблюдается длительная депрессия, из-за чего наши отношения зашли в какой-то тупик и вряд ли могут называться отношениями.

Все началось с комлпексов по поводу своей внешности — в частности, она критиковала себя за лишний вес. Как бы я не пытался ее убедить в том, что она прекрасно выглядит — ее собственное мнение о самой себе было, видимо, для неегораздо важнее, чем мое.

Когда это началось, мы перестали видеться. Но мы продолжали общаться — с не меньшей теплотой и любовью друг к другу. Однако чем больше времени проходило, тем больше становился этот кризис, рос словно по геометрической прогрессии. Все наше теплое и нежное общение сошло на нет. Она перестала отвечать на мои звонки, на мои сообщения. Когда доходит до общения — она отвечает коротко и холодно; порой не отвечает на какие-то вопросы и попросту игнорирует. Она даже перестала общаться со своими близкими и друзьями, окружила себя стеной и никого не подпускает к себе.

Я несколько раз пытался убедить ее прояснить ситуацию по поводу наших отношений, но всякий раз не добивался ответа. Однажды я все же добился своего. Она ответила мне, что пока она не полюбит себя — не полюбит никого.

Сейчас я в какой-то растерянности и не знаю, что делать. И могу ли я что-то сделать? Близкие и друзья говорят, что это конец, что у всей этой истории нет какого-то радужного будущего. Но я не хочу мириться с этим. Она очень дорога для меня, я не хочу ее терять. А даже если и потерял — то хочу вернуть ее.

Можно ли что-то сделать в этой ситуации с моей стороны? Или остается только ждать, когда она придет в себя, в гармонию с самой собой и полюбит себя?

Надеюсь на вашу консультацию. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! Уговорами, добрым и теплым отношением, любовью сложно что-то сделать, если у человека настоящая депрессия! Это такое состояние психики, из которого обычными средствами сложно выйти. Единственное, что Вы можете для неё сделать — убедить её в необходимости обратиться самой за помощью к психологу. К психологу или психотерапевту. Он поможет ей найти причину своей депресси, избавиться от неё, полюбить себя, и тогда она снова станет цветущей любящей девушкой.

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей