Депрессия у девушки. Кризис в отношениях. - вопрос №920256

Здравствуйте.

У моей девушки наблюдается длительная депрессия, из-за чего наши отношения зашли в какой-то тупик и вряд ли могут называться отношениями.

Все началось с комлпексов по поводу своей внешности — в частности, она критиковала себя за лишний вес. Как бы я не пытался ее убедить в том, что она прекрасно выглядит — ее собственное мнение о самой себе было, видимо, для неегораздо важнее, чем мое.

Когда это началось, мы перестали видеться. Но мы продолжали общаться — с не меньшей теплотой и любовью друг к другу. Однако чем больше времени проходило, тем больше становился этот кризис, рос словно по геометрической прогрессии. Все наше теплое и нежное общение сошло на нет. Она перестала отвечать на мои звонки, на мои сообщения. Когда доходит до общения — она отвечает коротко и холодно; порой не отвечает на какие-то вопросы и попросту игнорирует. Она даже перестала общаться со своими близкими и друзьями, окружила себя стеной и никого не подпускает к себе.

Я несколько раз пытался убедить ее прояснить ситуацию по поводу наших отношений, но всякий раз не добивался ответа. Однажды я все же добился своего. Она ответила мне, что пока она не полюбит себя — не полюбит никого.

Сейчас я в какой-то растерянности и не знаю, что делать. И могу ли я что-то сделать? Близкие и друзья говорят, что это конец, что у всей этой истории нет какого-то радужного будущего. Но я не хочу мириться с этим. Она очень дорога для меня, я не хочу ее терять. А даже если и потерял — то хочу вернуть ее.

Можно ли что-то сделать в этой ситуации с моей стороны? Или остается только ждать, когда она придет в себя, в гармонию с самой собой и полюбит себя?

Надеюсь на вашу консультацию. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! Уговорами, добрым и теплым отношением, любовью сложно что-то сделать, если у человека настоящая депрессия! Это такое состояние психики, из которого обычными средствами сложно выйти. Единственное, что Вы можете для неё сделать — убедить её в необходимости обратиться самой за помощью к психологу. К психологу или психотерапевту. Он поможет ей найти причину своей депресси, избавиться от неё, полюбить себя, и тогда она снова станет цветущей любящей девушкой. 

21.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store