Алтайский край

Земля, на которой уже 10... - вопрос №920425

Земля, на которой уже 10 лет стоит торговый павильон, перешла в собственность жильцов многоквартирного дома. Жильцы хотят заключить договор аренды с владельцем павильона. В какой форме заключается договор (собственники не являются юр.лицом) и с кем? Как оплачивать арендную плату? Можно ли оформить безвозмездную аренду (благоустроиство двора, ремонт дома и т.п.)?

Ответы

Если у Вас более 12 квартир и есть договор на содержание общего имущества — по решению общего собрания можете поручить заклюдчение договора аренды им. Договор заключается между 2 собственниками: помещений (в лице кого-то) и павильона. На благоустройство двора и пр. выполнение работ прописать можно, но в любом случае собственники обязаны заплатить с этих денег налог на прибыль. Если это будет физлицо  -13%, если юр — в соответствии с применяемой системой налогообложения