Задача 1 Бинарное соединение, молекулы... - вопрос №920673

Задача 1. Бинарное соединение, молекулы которого имеют линейное строение, содержит 47% кислорода по массе. Его можно получить при отщеплении двух молекул воды от некоторой кислоты, содержащей 61,5% кислорода по массе. О каком соединении идет речь? Какова его структура и методы синтеза?

1 ответ

Ответы

1) Ф-ла бинарного соед-ия — ЭхОу, м.д. Э = 100-47 = 53%; предп-м, что ЭхОу — оксид, тогда с учетом М экв. О = 16/2 = 8 г/моль, М экв. Э = 53/(47/8) = 9 г/моль (соот-т алюминию Al);

2) с поправкой условия «при отщеплении двух молекул воды от некоторой кислоты» кислотой явл-ся гидроксид алюминия Al(OH)3 или H3AlO3 (в форме к-ты), разл-ся по ур-ю: 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O;

3) методы синтеза: а) 2Al + 3O2 = Al2O3, б) по р-ии в 2), в) 4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2.

Михаил Александров