Вопрос об ответственности собственника - вопрос №92078

Добрый день, суть вопроса такова: Я управлял транспортным средством по рукописной доверенности один в машине, произошла авария где являлся виновником ДТП, ущерб пострадавшей стороны составил 248000р. моя страховая компания выплатила 120000р. сейчас подан иск в суд о возмещении остатка денежных средств на меня и собственника ТС как двоих соответчиках, я признаю свою вину и готов возмещать ущерб исходя из своегодохода, ВОПРОС: привлекут к ответственности собственника?

Ответы

В принципе, пострадавшей стороне абсолютно без разницы, кто именно будет возмещать ущерб — виновник или собственник. Поэтому, был подан иск на взыскании с Вас обоих. Звучать в исполнительном документе будет как «солидарно». Солидарно, это не пополам, а «кто заплатит». Таким образом, у приставов будет два исполнительных производства — на Вас и на собственника, и приставы будут работать по взысканию с Вами и собственником в равной мере. До тех пор, пока сумма взыскания не будет полностью погашена, неважно уже кем именно — Вами или собственником. Таким образом, Вам в Судебном порядке на заседании нужно стараться обоим убедить Суд возложить всю обязанность только на Вас, поскольку собственник здесь как бы ни при чем. Если не удастся — будете взаимодействовать с приставами и собственником уже по обстоятельствам. Гражданский процесс- это не уголовный. Так что более страшной ответственности, как наложение взыскания на сумму долга в Судебном порядке, ни одному из Вас не грозит

С уважением к Вам, Т.С.