приватизация квартиры - вопрос №92099

Здравствуйте!!! у меня такой вопрос!!! в 2 км прописаны 2 человека, я и мой отец, мы хотим приватизировать кв на двоих, но с отцом я в плохим отношениях.какие права у нас у двоих будут на эту жил/площадь! а точнее, может ли мой отец без моего согласия кого-нибудь прописать, отписать дарственную, продать или разменять… Спасибо С Уважением Александрова екатерина

Ответы

После приватизации квартира будет находиться в общей долевой собственности — у каждого будет 1/2 доля. Ваш отец, став собственником, может распоряжаться своей  долей в квартире по своему усмотрению, в том числе продать ее или подарить. Вы, кстати, тоже обладаете такими же правами.

При продаже доли в квартире ее собственник должен будет сначала предложить ее выкупить другому собственнику. То есть перед продажей, ваш отец обязан письменно предложить вам выкупить ее за определенную сумму. Если вы откажетесь от покупки его доли, то он имеет право продать ее любому покупателю.