Синовит таранно- пяточного сустава Заключение... - вопрос №921019

Синовит таранно- пяточного сустава. Заключение мрт. На сколько это серьёзно и как лечится Серьёзно занимаюсь спортом и ни как не хочу бросать. Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Синовит  - это воспаление синовиальной оболочки сустава. Основная причина его развития, учитывая, чо вы занимаетесь спортом — механическая травматизация сустава при нагрузке. Лечение проводится консервативное, которое включает медикаментозные средства (нестероидные противовоспалительные средства, противоотечные средства, хондропротекторы, метаболические средства) и немедикаментозные (физиотерапия, ЛФК). Также рекомендуется снизить нагрузку на сустав (применение ортопедических стелек, удобной обуви). Если консервативная терапия не дает результатов, то проводится хирургическое лечение (тотальная или субтотальная синовэктомия). Схему лечения выбирает хирург или травматолог исходя из данных осмотра и обследования пациента.

Прогноз зависит от стадии процесса, своевременности лечения и состояния организма. Он дается в каждом конкретном случае индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте.

Совершенно согласна с уже ответившим Вам экспертом, немножко дополню. И серьёзность  воспалительного процесса и занятия дальнейшие спортом зависят и от лечения, и от состояния сустава на данный момент, и от вида спорта, которым занимаетесь. Тяжести, бег, прыжки, велосипед — всё это способствовать будет увеличению выпота в суставе, т.е. усугублению воспалительного процесса- синовита. А вот плавание, к примеру, вполне благоприятно подействует на сустав.

Длительность лечения и методы, подбор препаратов, целесообразность физиотерапии, всё это осуществляется индивидуально, оценив картину  длительность поражения, причину. Не только травмы и нагрузки- нарушения обмена веществ, эндокринные расстройства, аллергическая настороженность организма, системные процессы, инфекции  — всё это может быть причиной начавшегося воспалительного процесса. Конечно, локализация(таранно- пяточный сустав) и то, что Вы спортом занимаетесь  — вероятность именно нагрузочного(травматического) характера воспаления больше, нежели другое происхождение, но обследоваться более тщательно все же не помешает.  И возраст, и вес и общее состояние организма играют роль для определения  наиболее подходящего комплекса  препаратов для лечения. Если проблема возникла впервые, вряд ли дело дойдет до операции, длительность лечения может быть от 7- 10 до 18-20 дней, длительность относительного покоя для сустава(уменьшение нагрузок) до полутора- двух месяцев.

Здоровья Вам.