Предмет Риторика - вопрос №921229

Предмет Риторика. На каждый пункт надо примерно пол странички ответа. Прошу помогите. Благодарю Вас заранее. 1.Разница между терминами: риторика, красноречие, ораторское искусство. 2.Особенности политической речи.

Лучший ответ по мнению автора

1. Риторика - филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.

Слово красноречие употребляется в наших разговорах довольно часто. Но что это такое, если попробовать ответить более или менее точно.
Научное определение термина красноречие, по-видимому, должно выглядеть так:
КРАСНОРЕЧИЕ – 1) ораторский дар, талант, искусство слова, природная способность убедительно и красиво говорить и писать; 2) совокупность текстов, словесных произведений определенной сферы общения (поэтому существует красноречие политическое, судебное, торжественное, академическое, церковное, военное, дипломатическое, социально-бытовое).
Инициатором ввода слова красноречие в русскую науку был М.В.Ломоносов. У М.В.Ломоносова, оформившего научную классификацию “словесных наук”, ясно различены термины риторика и К.: “Риторика есть наука о всякой предложенной материи говорить и писать…” (1743), а “красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем других преклонять к своему об оной мнению” (1747). Таким образом, риторика – это “наука”, “учение”, правила, а
красноречие – “искусство, способность, умение говорить и писать.

Ораторское искусство- искусство публичного выступления с целью убеждения. Ораторское искусство — это гармоничное сочетание риторики, приемов актерского мастерства (подача) и психологических техник. Ораторское искусство и свойства ораторской речи изучает наука риторика.

2. 1. Политические речи всегда отражают борьбу за власть, их цель – либо захват власти, либо удержание власти. 2. Политическая речь связана с важными событиями общественно-политической жизни (например, выборы в органы государственной власти). 3. Политическая речь всегда влияет на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы адресата. 4. В политических речах часто цитируются программные документы (программу партии или манифест движения) и другие прецедентные тексты (речи политических деятелей). 5. Речи в политической сфере всегда опираются на определённую систему ценностей (демократия, свобода, благосостояние, конституционализм, законность, справедливость и др.). 6. В политических речах часто даются оценки, комментарии, разъяснения, причем говорящий выражает их с позиции идеологии партии, которую он представляет. Успех оратора в политической сфере во многом обусловлен тем, насколько умело он аргументирует собственную позицию, учитывает особен-ности различных социальных групп, к которым он обращается. Его главная задача – быть понятым. Немаловажно и заразить слушателей своей уверенностью в правоте позиции, вызвать у них определённый эмоциональный настрой. Каждый жанр публичного выступления отличается от прочих по продолжительности, структуре, содержанию, образу говорящего и образу адре-сата. Рассмотрим, например, одно отличие – образ говорящего. Если взять выступающего на митинге, то нам представляется пламенный борец, говорящий с пафосом, прекрасно использующий возможности своего голоса. Выступающий с академической лекцией – это, скорее, вдумчивый и неторопли-вый исследователь, умело ведущий слушателей по лабиринту своих мыслей. Ведущий совещание же – это опытный организатор, умеющий без лишних эмоций дать аналитические выкладки, тактично указать на недостатки в ра-боте, включить других в диалог. Даже беглое осмысление отличие жанров публичного выступления помогает понять, насколько важно иметь представ-ление об их специфике для того, чтобы выступать успешно. Рассмотрим от-личительные черты наиболее значимых для лидера молодёжной организации жанры.