Краснодарский край

Имеется ли в данном случае добровольный отказ от совершения преступления? - вопрос №921434

N пригласил к себе в общежитие гражданку А, где они распивали спиртные напитки. Решив ее изнасиловать, N, преодолевая сопротивление разорвал на ней платье и нижнее билье, но по физиологическим причинам не смог совершить половой акт, в связи с этим от своих домагательств отказался. Имеется ли в данном случае добровольный отказ от совершения преступления?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае покушение на изнасилование, то есть через ч. 3 ст. 30 УК РФ, так как не смог довести своё умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, в данном случае отказ не добровольный.