подскажите как правильно сделать... - вопрос №92163

недавно повесилься очень близкий, любимый человек… хочется съездить на могилу и оставить что-то лично от себя, чтобы он понял. венки, цветы, ленты не хочется. что можно оставлять на могилах?

Дополнение автора от 25.06.11 09:53:56

а можно оставдять свои личные вещи, которые дороги только нам двоим?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Соболезную Вам.

В Библии написано:

Экклезиаст глава 9 стих 5 "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению".Стих 10 "0 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости"

Так что на могиле Вы можете оставить всё что Вы захотите. Если при жизни этот человек знал, что Вы его любили и он был дорого для Вас, то этого достаточно — вы сделали всё что было в Ваших силах.

PS: Иисус сказал, что будет воскресение праведных и неправедных. Вы можете молится за этого человека, но Ваша молитва должна быть в согласии с волей Бога: «И вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас» 1 Иоанна глава 5 стих 14

Если есть дополнительный вопросы, задавайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы действительно верите, что человек что-то еще почувствует или увидит, то никакие предметы на могиле ему не нужны уже точно. Просто навести порядок там — возможно. Лучше дома помолитесь о нем, о прощении ему грехов (в церкви записки подавать нельзя, насчет самостоятельной молитвы в церкви\поставить свечу — спорный вопрос, его лучше обсудить со священником).

Лучшее, что вы можете сделать сейчас — сходить к батюшке и попросить благословения на домашнюю молитву. Есть специальной канон для молитвы о самоубийцах (почти в каждой церковной лавке есть, книжечка «Как молиться о самоубийце»), читается он 40 дней — как раз то время, когда решается участь новопреставленного. Но брать на себя этот подвиг самому, без участия  священника, нельзя, можно навлечь на себя болезни и беды. Есть много нюансов для таких молитв, и их знает только священник.

Согласно писанию-мёртвые уже ни чего не чувствуют, но будут в будущем воскрешены вновь к жизни. В раю на земле. Иисус показал этому пример.

>а можно оставдять свои личные вещи, которые дороги только нам двоим?

Как Вам угодно.