Хабаровский край

Льготы сиротам при поступлении в ВУЗ - вопрос №921677

Какие пособия и льготы предоставляются сироте при  поступлении в ВУЗ после окончания 11 кл. Какие пособия и в каких размерах выплачиваются ему при поступлении в ВУЗ, во время учёбы и после окончания учёбы. Обязан ли ВУЗ предоставить жилплощадь на время учёбы и как и кем  будет производится оплата за жильё Спасибо.

 

В момент подачи документов в вуз, помимо стандартного пакета документов, включающего в себя паспорт, фотографии, заявление и сертификат ЕГЭ, необходимо будет предоставить документы в приемную комиссию, которыми будет подтверждаться право абитуриента на использование той или иной льготы.

В качестве подтверждающих документов обычно предоставляются медицинские справки, справки с места прохождения военной службы и прочие.

Каждая просьба о предоставлении льгот рассматривается вузом отдельно и индивидуально.                                                                                                     Вот перечень нормативных актов которые могут вам помочь                                     

  • Закон РФ от 29 декабря 2012 г. 273 — ФЗ «Об образовании»
  • Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г. 125Ф3 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
  • Федеральный закон РФ от 21 декабря 1996 г. 159-Ф3 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
  • Федеральный закон РФ от27 мая 1998 г. 76-Ф3 «О статусе военнослужащих»
  • Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 г. 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
  • Федеральный закон РФ от 12 января 1995 г. 5-Ф3 «О ветеранах»
  • Закон РФ от 15 мая 1995 г. 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
  • Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №78;

 

22.01.14

если у вас нет никакого жилья, то вы как сирота имеете право на получение квартиры, согласно ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ. 

п. 3 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» гласит о том, что вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Студентам из числа детей-сирот и детей, обучающихся по очной форме обучения и оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
  Законодательно установленным является размер оплаты за проживание в студенческом общежитии, коммунальные и бытовые услуги для всех категорий обучающихся образовательного учреждения высшего профессионального образования. Согласно положениям комментируемой нормы, размер оплаты за проживание в студенческом общежитии, коммунальные и бытовые услуги не может превышать 5% размера стипендии. Следует иметь в виду, что плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими обучения в высшем учебном заведении.
 


 

22.01.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store