Республика Башкортостан

Добрый день Ситуация следующая: Подходит... - вопрос №921758

Добрый день. Ситуация следующая: Подходит к концу 2й месяц моего трудоустройства. З\п небыло ни разу. Договор оформлен, трудовая у кадровиков. Единственное НО, часть з\п — оклад, установлена официально, остальное указано в виде премий и тд. (сумма премий и поощьрений оговорена устно с работодателем, то есть «серая» штоле), так же не установлено число выдачи з\п (не обратил внимания когда подписывал). Всеусловия оплаты труда приведены ниже. 3.1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату. 3.2. Работнику устанавливается повременная система оплаты труда. Размер должностного оклада Работника составляет пять тысяч пятьсот рублей (5 500 р)., районный коэффициент составляет восемьсот двадцать пять рублей (825 р.) 3.3. По решению Работодателя в случае добросовестного исполнения Работником должностных обязанностей и отсутствия взысканий за нарушение трудовой дисциплины Работнику устанавливаются премии, надбавки и другие выплаты поощрительного и стимулирующего характера в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором, а также Положением об оплате труда персонала ООО «Стандарт АМ» 3.4. Заработная плата, включая премии, надбавки и другие выплаты компенсационного и стимулирующего характера, выдается Работнику на руки через кассу Работодателя по месту его нахождения. 3.5. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации. 3.6. Удержания из заработной платы производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Смогу ли я взыскать з\п (с премиями естественно) через суд или как то еще. Ту часть з\п, которая идёт в виде «премий и поощьрений» планирую взыскать в виде неустойки за просрочку выплаты з\п ( сумма «неустойки» будет именной той, которую мы оговаривали устно, в виде «премий и поощрений»). Возможно ли такое? Каковы мои последовательные действия? Если всё таки будет аванс и я его возьму, это будет значить, что со мной расчитались и потому его лучше не брать под роспись?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Невыплата заработной платы- длящееся правонарушение работодателя, а  если  учесть, что это с первых  дней работы… то  нужна ли  она… в таком  виде...? Но  это  решать вам.

     Заработная плата выплачивается в соответствии с ТК РФ не реже двух раз  в месяц, т.е  нарушение  очевидно и то, что  сроки выдачи з\пл.не прописаны в трудовом договоре, подтверждает, что  этот «порядок»  у  них давно.

      Изучите Положение об  оплате  труда, вы имеете на это  право, сделайте выписки согласно пунктам. Возможно там  определен и порядок оплаты премий, но  все  стимурующие выплаты определяются, как правило, при наличии  прибыли,  с этим  тоже разберитесь, каков источник премий и порядок их выплат, все в это закрепляется работодателем в локальных нормативных актах и, если дело дойдет до суда, работодатель все это представит и суд не  будет  вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия.

      При задержке в выплате з/пл. более чем на 15дн., вы вправе приостановить работу с предварительым  письменным оповещением работодателя. % за  просрочку в выплате заработка расчитываются по ставке рефинансирования ЦБ РФ  и составляет 1/300 ставки за  каждыйдень просрочки( это  суммы небольшие).

       В  судебном  порядку вы вправе требовать возмещение морального вреда, которое заключается  в унижении человеческого достоинства, вынужденности идти на долги, лишении вас надлежащего питания, обеспечения семьи, лишения средств на лечение, обечение детеи и пр.( нужно предстваить документы или  свидетельские показания)- здесь  сумму ко  взысканию с работодателя  можно  заявить больше.

        Деньги (аванс ), получить нужно, но зафиксировать дату получения( хотя бы  сфоткать ведомость с вашей подписью), тем  более, что это не полное погашение задолженности.

       Все  досудебные требования изложите в претензии к руководителю и отдайте ему лично  на приеме, пусть поймет твердость ваших намерений… может и деньги сразу найдут.

       Параллельно вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица  работодателя с заявлением( прием  ведется  в рабочие дни, без оплаты), проверку обеспечите.