Республика Татарстан

Как поделить 2 квартиры между родственниками? - вопрос №921776

Ситуация: у семьи жены 2 квартиры — двушка и трешка. В следствие смерти нескольких родственников эти две квартиры поделены так: жене принадлежит двушка и 40% трешки, 60% трешки принадлежит тёте жены. В двушке живем мы с женой и 3хлетним ребенком, в трешке — тётя с 15летним ребенком. Мы планируем заводить второго ребенка и нуждаемся в увеличении жилплощади. Планируем предложить тётеобмен: ее 60% трешки на нашу двушку. Вопрос №1: придется ли при этом платить какие-либо крупные суммы в виде налогов и сборов? В нашей ситуации есть один нюанс: с тётей мы находимся в состоянии «холодной войны» и она пьет. Она вполне способна из вредности отказаться от обмена, даже при том, что ее выгода составит около 1млн руб. Вопрос №2: есть ли законный способ принуждения ее к данной сделке? (размен трешки и «захват» своих 40% мы не рассматриваем по чисто человеческим соображениям относительно будущего тетиной дочери). Спасибо.

Ответы

Увы, понудить тетю к заключению такой сделки закон не позволяет. Если вы договоритесь с ней, то сделка оформляется в виде договора мены, если двушка и 60% трешки равнозначны по цене, то никаких налогов Ваша семья платить не будет.