алименты - вопрос №92258

скажите  пожалуйста имею ли право требовать уплату алиментов на ребенка  с даты егорождения, ему 1 год, или взыскание алиментов будет  проводится с момента подачи заявления

Ответы

Да, вы правы — взыскание алиментов производится с момента обращения в суд. Но есть одно исключение. Возможно назначение алиментов и за более ранний период до обращения в суд, но только в том случае, если вы предпринимали меры по взысканию алиментов, а плательщик от этого уклонялся. Причем в суде вам нужно будет представить доказательста этого. Удачи Вам.

Здравствуйте. Взыскиваться алименты будут по общему правилу с момента подачи иска. однако, если вы докажите в суде, что вами ранее предпринимались меры по взысканию но ответчик всячески этому припятствовал, то будет назначена более ранняя дата