Ставропольский край

Сокращение штата, моему ребенку нет... - вопрос №922591

Сокращение штата. Законно ли сократить меня если моему ребенку еще нет 3 лет, другую работу предлагать не собираются. Если возможно сокращение, подскажите какие выплаты мне положены, работаю в этой организации 4 месяца.

Лучший ответ по мнению автора

Лиза, добрый день!

По существу вопроса: нет, незаконно.

1. Согласно Статьи 261 ТК РФ «Гарантии… женщинам, имеющим детей...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  по инициативе работодателя не допускается.

2. Сокращение в список исключений для односторонних действий работодателя не входит, поэтому работодатель обязан в письменном виде согласно установленной ТК РФ процедуре  предложить другую работу.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана