страхи и проблемы во взрослой жизни - вопрос №922668

Доброго времени суток всем, кто читает это сообщение. Мне 25 лет. Оношение к людям, к жизни и самому себе формируется в детстве. Мое было наполнено скандалами, руганью, постоянной критикой и унижением со стороны родителя… а потом и сверстников, что и сказывается до сих пор в моем поведении сегодня. Прошлое не изменить и свое сознание тоже не переделать, тогда вопрос —как смириться с тем, что вот так получилось. Родителей не выбирают — умом я понимаю, что они сделали все, на что были способны, но до сих пор злюсь на них. Не могу поверить, что я буду всю жизнь таким замкнутым челвоеком, а с другой стороны все так и есть уже много лет.

Прошу вас не приглашать на консультацию, если вы никаких мыслей по этому поводу не имеете, спасибо.

Ответы

Здравствуйте Артем!

Конечно Вы правы, что:«Оношение к людям, к жизни и самому себе формируется в детстве», а вот относительно  «не переделать сознание» не соглашусь, оно ведь вроде как субъективно, значит с помощью психотерапии можно  менять наше переживание по поводу нашего прошлого, в том числе и переоценивать детский травмировавший опыт. Вы пишите :«как смириться с тем что вот так получилось» и «до сих пор злюсь на них», Как я понимаю это и есть Ваш запрос, смириться и не злится. В таких случаях весьма эффективна переоценочная терапия с проговариванием подавленных чувств, телесно ориентированная терапия с визуализацией и трансформацией тех же чувств, конечно же арт — терапия и дыхательные техники. Можете даже попробовать сами. Вспомниете ситуацию в которой Вас унижали вспомните свое состояние в тот момент и выскажите, обращаясь к воображаемому обидчику, причем настолько эмоционально насколько сможете что Вы чувствовали в тот момент, как переживали унижение и свое отношение к обидчику. Конечно это все надо делать с психологом, будет эффективней. На консультацию не приглашаю, лучше сходите на очную сессию.

С уважением Виктор

Добрый вечер. Артем, вы правы- прошлое не изменить, но зато можно изменить настоящее и будущее. Для этих изменений, к счастью, есть специальные психотерапевтические методы, которые позволяют изменить ваше отношение к себе и к своему поведению в вашем же детстве, а это отражается на вашем сегодняшем поведении и отношении к окружающим.

Есть так же психотерапевтические методы, которые быстро не уберут из вас негативные эмоции (злость, гнев, досаду, разражение и т.д.), но и позволят контролировать свои негативные эмоции.

И еще. Есть такая система, называется «самовоспитание». Вы взрослый человек-у вас получиться сформировать в себе те личностные качества, которые вы считаете приоритетными.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.