страхи и проблемы во взрослой жизни - вопрос №922668

Доброго времени суток всем, кто читает это сообщение. Мне 25 лет. Оношение к людям, к жизни и самому себе формируется в детстве. Мое было наполнено скандалами, руганью, постоянной критикой и унижением со стороны родителя… а потом и сверстников, что и сказывается до сих пор в моем поведении сегодня. Прошлое не изменить и свое сознание тоже не переделать, тогда вопрос —как смириться с тем, что вот так получилось. Родителей не выбирают — умом я понимаю, что они сделали все, на что были способны, но до сих пор злюсь на них. Не могу поверить, что я буду всю жизнь таким замкнутым челвоеком, а с другой стороны все так и есть уже много лет. 

Прошу вас не приглашать на консультацию, если вы никаких мыслей по этому поводу не имеете, спасибо.

Ответы

Здравствуйте Артем!

Конечно Вы правы, что:«Оношение к людям, к жизни и самому себе формируется в детстве», а вот относительно  «не переделать сознание» не соглашусь, оно ведь вроде как субъективно, значит с помощью психотерапии можно  менять наше переживание по поводу нашего прошлого, в том числе и переоценивать детский травмировавший опыт. Вы пишите :«как смириться с тем что вот так получилось» и «до сих пор злюсь на них», Как я понимаю это и есть Ваш запрос, смириться и не злится. В таких случаях весьма эффективна переоценочная терапия с проговариванием подавленных чувств, телесно ориентированная терапия с визуализацией и трансформацией тех же чувств, конечно же арт — терапия и дыхательные техники. Можете даже попробовать сами. Вспомниете ситуацию в которой Вас унижали вспомните свое состояние в тот момент и выскажите, обращаясь к воображаемому обидчику, причем настолько эмоционально насколько сможете что Вы чувствовали в тот момент, как переживали унижение и свое отношение к обидчику. Конечно это все надо делать с психологом, будет эффективней. На консультацию не приглашаю, лучше сходите на очную сессию. 

С уважением Виктор 

22.01.14

Добрый вечер. Артем, вы правы- прошлое не изменить, но зато можно изменить настоящее и будущее. Для этих изменений, к счастью, есть специальные психотерапевтические методы, которые позволяют изменить ваше отношение к себе и к своему поведению в вашем же детстве, а это отражается на вашем сегодняшем поведении и отношении к окружающим.

Есть так же психотерапевтические методы, которые быстро не уберут из вас негативные эмоции (злость, гнев, досаду, разражение и т.д.), но и позволят контролировать свои негативные эмоции.

И еще. Есть такая система, называется «самовоспитание». Вы взрослый человек-у вас получиться сформировать в себе те личностные качества, которые вы считаете приоритетными.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

23.01.14

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
5 ответов
22.06.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store