Подскажите пожалуйста, что со мной... - вопрос №923208

Подскажите пожалуйста, что со мной такое… в себе замечаю странности. я всё делаю по порядку. складываю все вещи в шкафу в стопку и ношу их по порядку, даже если не хочу одевать ту или иную вещь, которая сверху лежит, то всё равно приходится её одевать.потому что всё должно быть по порядку. Мне кажется я уже разучилась делать выбор, носить чтомне хочется, выбирать в магазине то что понравится, а не то что первое лежит, мыть посуду начиная с маленьких предметов. И это касается многих вещей в жизни, даже еды… когда я соблюдаю этот порядок, я как-будто получаю самоудовлетворение, что сделала всё правильно и по порядку. Но всё это не приносит какой-то пользы, а порой даже вредит, в этом моём поведении нет логики.В чём причина такого поведения, как перебороть себя и делать всё как обычный человек ?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, вам стоит обратиться в очном режиме к психотерапеву. Если исходить из психоанализа, то ваша стереотипная последовательность действий, навязчивое повторение одних и тех же форм поведения -это форма психологической защиты, ваша страховка. Причин появления такого поведения может быть несколько, например, внутриличностный конфликт и др.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Татьяна, может быть вы вспомните, кто вас приучал все делать по порядку и тогда легче справиться с проблемой. Может быть вы сможете подумать и ответить себе на вопрос, что случится, если я буду брать вещи, которые нравятся или какие попадут под руку7 есть причина такому состоянию и ее надо найти с помощью исследований.Если не справитесь, обращайтесь в чат. Всего доброго вам.

Здравствуйте.

Все зависит от причины такого поведения: либо особенности личности, либо стресс, вызывающий невротическое расстройство. Нужно уточнить множество моментов, прежде чем определиться с этой самой причиной. Это делается не только посредством беседы, но и некоторых диагностически тестов. Так что либо идите к специалисту очно, либо выббирайте его здесь. Если такие строгие последовательности вам тяготят или доставляют дискомфорт или просто меняют привычный уклад жизни не в лучшую сторону, то надо решать такой момент.

Успехов!