Псковская область

какие пособия по рождению ребенка положены безработной - вопрос №923326

Я проработала 7 месяцев, до этого не работала. Уволилась по собственному желанию на третьем месяце беременности. Встала на учет в центр занятости. 11.12.2013 родила дочку, до настоящего момента с учета не снялась. Муж военнослужащий. Подскажите пожалуйста, какие мне положены выплаты и куда обращаться. Если можно, то со ссылкой на закон. Спасибо!

Ответы

План действий для неработающих беременных:

• одному из родителей необходимо написать заявление о назначении пособия;
• получить справку о рождении ребенка в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС);
• получить выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке (обоим родителям);
• представить заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства ребенка с приложением вышеуказанных справок;
• при отсутствии счета в одном из отделений Сбербанка России, открыть его, деньги будут перечислены на этот счет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Исключение по выплате пособий предусмотрено для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Пособие выплачивается из средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования. К федеральным выплатам могут доплачивать таким женщинам дополнительное пособие по беременности и родам за счет бюджета соответствующего субъекта.

Также пособия выплачиваются женщинам, обучающимся по очной форме на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования. Пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.

Взаимодействие беременной женщины с биржей труда

К сожалению, многие женщины ошибочно надеются на получение пособия через центр занятости населения. Безработная женщина при постановке на учет на бирже труда может рассчитывать лишь на выплаты по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель в центре занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности, специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

В Москве предусмотрена единовременная выплата за постановку на учет в медицинские учреждения до 20 недель. Данное пособие назначается женщине, зарегистрированной по месту жительства в Москве, в РУСЗН независимо от факта работы, учебы или службы, при предъявлении справки установленного образца.