Права человека - вопрос №92336

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право знать в чем подозревают нашего несовершеннолетнего ребенка, должны ли сотрудники ОУР дать достоверную информацию о причине вызова нас в отделение милиции?



Дополнение автора от 25.06.11 19:45:16

Если сотрудники нам не предоставляют такой информации, постоянно называют разные причины, куда нам обращаться, чтобы узнать достоверную информацию и защетить своего ребенка? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Они  обязаны В  Вашем присутствии в присутствиии прелставитетелей попечителей или преподавателя сообщить о причине вызова и составить протокол опроса несовершеннолетнего  с указанием всех присутствующих и задавать вопросы не противоречащие законодательству. При этом предупредив их что они могут не давать показаний против себя и своих родных

25.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Таиса Викторовна,

в отношении несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, существует особый порядок производства, регламентируемый главой 50 Уголовно процессуального кодекса РФ. В частности, у несовершеннолетнего должен быть помимо адвоката законный представитель (к примеру, родитель).

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей.

В соответствии со ст. 426 УПК РФ, законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Совет. Не допускайте общения несовершеннолетнего один на один с сотрудниками полиции (милиции). Предупредите его, чтобы он отказывался разговаривать об обстоятельствах дела в отсутствии законного представителя.

25.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store