Мальчик не играет в садике с детками - вопрос №923497

Мой сын ходит в среднюю группу детского садика, но друзей за 3 года так и не приобрел, он играет сам (складывает пазлы, мозаику, рисует, играет игрушками) только на улице он играется вместе со всеми. А вот летом в деревне он нормально играет со всеми детками при этом отдает предпочтения старшим детям. Скажите для ребенка возрастом 5 лет это нормально илимне нужно обратится к психологу с ним?

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, хотелось бы сначала кое-что уточнить. 1. На улице он играет с теми же детьми, с которыми не играется в группе? Если да, то, возможно, у него просто такой тихий вдумчивый уединенный характер, и ему просто интереснее такие «интеллектуальные» игры по типу складывания паззлов. 2. Откуда Вы узнали о такой его особенности — воспитатели рассказали? Если да, то, скорее всего, они обеспокоены таким его поведением, что может свидетельствовать о том, что у них на это есть причины. 3. Пробовали ли Вы с ним самим говорить об этом — в 5 лет ребенок уже может рассказать о своих чувствах и причинах. Уточните, пожалуйста.

Марина