Москва

Дарственная по предварительному соглашению - вопрос №923548

Является ли любое юридически оформленное соглашение между дарителем и одариваемым, до перерегистрации прав на собственность основанием в будущем для признания договора дарения в судебном порядке недействительным? В частности мать-даритель обратилась в юридическую фирму естественно на платной основе, где ей предложили как вариант заключить соглашение, в котором прописано что я -одариваемый должна зарегистрироваться в ее собственность(у меня регистрация в муниципальной квартиревместе с моим ребенком), а она в свою очередь не зарегистрируется в муниципальной квартире(там кроме нас с ребенком зарегистрирован ее муж(мой отец) и сын(мой брат)) После чего вместе с юристом мы подадим документы на переоформления права собственности в Росреестр.

Ответы

Сделка по передаче объекта в дар не может быть обусловлена теми или иными действиями либо событиями. В силу безвозмездности договор дарения составляется добровольно, без условий, тем более отлагательных.

Я сомневаюсь, что такое соглашение будет иметь силу в случае оспаривания его на предмет договора дарения. Но по исполнению обязательств — не исключаю… То есть, одна сторона по соглашению совершает какое-то действие (регистрируется в квартире), другая это действие не совершает… И в случае судебного спора требованием будет обязать сторону исполнить своё обязательство по соглашению. Понимаете? То есть, сам договор дарения в суде рассматриваться даже не будет, ибо при любом условии такая сделка будет ничтожной.