Москва

Дарственная по предварительному соглашению - вопрос №923548

Является ли любое юридически оформленное соглашение между дарителем и одариваемым, до перерегистрации прав на собственность основанием в будущем для признания договора дарения в судебном порядке недействительным? В частности мать-даритель обратилась в юридическую фирму естественно на платной основе, где ей предложили как вариант заключить соглашение, в котором прописано что я -одариваемый должна зарегистрироваться в ее собственность(у меня регистрация в муниципальной квартиревместе с моим ребенком), а она в свою очередь не зарегистрируется в муниципальной квартире(там кроме нас с ребенком зарегистрирован ее муж(мой отец) и сын(мой брат)) После чего вместе с юристом мы подадим документы на переоформления права собственности в Росреестр.

Ответы

Сделка по передаче объекта в дар не может быть обусловлена теми или иными действиями либо событиями. В силу безвозмездности договор дарения составляется добровольно, без условий, тем более отлагательных.

Я сомневаюсь, что такое соглашение будет иметь силу в случае оспаривания его на предмет договора дарения. Но по исполнению обязательств — не исключаю… То есть, одна сторона по соглашению совершает какое-то действие (регистрируется в квартире), другая это действие не совершает… И в случае судебного спора требованием будет обязать сторону исполнить своё обязательство по соглашению. Понимаете? То есть, сам договор дарения в суде рассматриваться даже не будет, ибо при любом условии такая сделка будет ничтожной.

23.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store