Здравствуйте У моей матери странное... - вопрос №923594

Здравствуйте.У моей матери странное поведение и уже давно.Раньше это не так часто проявлялось, а сейчас просто невыносимо-она ведет себя агрессивно со всеми, не общается ни с кем, говорит то чего не было.Говорит что ее телефон прослушивают, что за ней следят, хотят отравить.Пишет на нас с мужем заявления в милицию, поливает нас грязью(хотя я не живу с ней с 17 лет),а потом приезжает и говорит что соскучилась.На мои отказы общаться не реагирует, как буд-то не слышит меня.Муж от нее давно ушел, потому что она чудила и раньше.Своей вины никогда не признает-виноваты все кроме нее.Считает себя идеальной, пытается оскорбить, а что не по ее-сразу становится агрессивной.Винит своих детей в разводе, в неудачной личной жизни.Друзей у нее нет, с родственниками всеми поссорилась.Детей своих всегда пыталась унизить, не доверяла, не поддерживала и в итоге все от нее отвернулись, т. к. нет больше желания общаться.Она не пьет, не употребляет наркотики и даже работает программистом.Но постянно придумывает себе болезни и лечится и занимается самолечением.Может это мед. препараты как-то действуют на психику.И еще у нее есть такая особенность-постоянно уставится на тебя и смотрит и говорит что ты плохо выглядишь, наверное болеешь.С таким детством как у нас потребовалось много времени и поддержка, внимание супруга чтобы побороть в себе детские комплексы несовершенства.Моя бабушка(ее мать)пример для подражания-настоящая мать, жена и хозяйка.Хоть есть такое мнение что дети копируют поведение своих родителей, но авторитет для меня это моя бабушка.Как понять болезнь это у моей матери или как это понимать вообще? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Оля,

Тяжело, когда есть несоотвестивие между нашими идеальными представлениями (каким должен быть родитель) и реальными.

Сложно судить по вашему описанию имеет ли место заболевание. Нет информации сколько лет маме (возрастные возможные изменения), обращалась ли она со своим жалобами к врачам (терапевту и т.д., направляли ли врачи к психотерапевту в поликлинике).

Так же возможны пограничные расстройства, когда необходима помощь психотерапевта (иногда даже медикаменты), но это еще не психическое заболевание. Яркий пример из этой серии — депрессия, фобии.

А может быть и просто давний психологический конфликт и обиды.

Если вы действительно хотите помочь себе и маме, уговорите ее сходить к психотерапевту (психиатру). Под предлогом психосоматических заболеваний (что дескать коль так часто болеет может быть поможет освоение техник саморегуляции или что-то такое). Вовремя выявленное пограничное состояние можно успешно вылечить. И вам будет полегче и возможно ей.

И еще. На западе есть целые школы для взрослых детей чьи родители страдают болезнью Айцгеймера или иными нарушениями. К сожалению у нас нет психологической службы поддержки ни пожилых людей, ни родственников (которым иногда даже еще тяжелее). Однако как говорится «каждому свой крест» и дается он по силам несущего. Подумайте ЗАЧЕМ вам в жизни дана именно такая мама? Чему вы должны научиться в этих непростых отношениях?

Мудрости, терпения и любви (в том числе и к себе)

23.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store