Здравствуйте У моей матери странное... - вопрос №923594

Здравствуйте.У моей матери странное поведение и уже давно.Раньше это не так часто проявлялось, а сейчас просто невыносимо-она ведет себя агрессивно со всеми, не общается ни с кем, говорит то чего не было.Говорит что ее телефон прослушивают, что за ней следят, хотят отравить.Пишет на нас с мужем заявления в милицию, поливает нас грязью(хотя я не живу с ней с 17 лет),а потом приезжает и говорит что соскучилась.На мои отказы общаться не реагирует, как буд-то не слышит меня.Муж от нее давно ушел, потому что она чудила и раньше.Своей вины никогда не признает-виноваты все кроме нее.Считает себя идеальной, пытается оскорбить, а что не по ее-сразу становится агрессивной.Винит своих детей в разводе, в неудачной личной жизни.Друзей у нее нет, с родственниками всеми поссорилась.Детей своих всегда пыталась унизить, не доверяла, не поддерживала и в итоге все от нее отвернулись, т. к. нет больше желания общаться.Она не пьет, не употребляет наркотики и даже работает программистом.Но постянно придумывает себе болезни и лечится и занимается самолечением.Может это мед. препараты как-то действуют на психику.И еще у нее есть такая особенность-постоянно уставится на тебя и смотрит и говорит что ты плохо выглядишь, наверное болеешь.С таким детством как у нас потребовалось много времени и поддержка, внимание супруга чтобы побороть в себе детские комплексы несовершенства.Моя бабушка(ее мать)пример для подражания-настоящая мать, жена и хозяйка.Хоть есть такое мнение что дети копируют поведение своих родителей, но авторитет для меня это моя бабушка.Как понять болезнь это у моей матери или как это понимать вообще? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Оля,

Тяжело, когда есть несоотвестивие между нашими идеальными представлениями (каким должен быть родитель) и реальными.

Сложно судить по вашему описанию имеет ли место заболевание. Нет информации сколько лет маме (возрастные возможные изменения), обращалась ли она со своим жалобами к врачам (терапевту и т.д., направляли ли врачи к психотерапевту в поликлинике).

Так же возможны пограничные расстройства, когда необходима помощь психотерапевта (иногда даже медикаменты), но это еще не психическое заболевание. Яркий пример из этой серии — депрессия, фобии.

А может быть и просто давний психологический конфликт и обиды.

Если вы действительно хотите помочь себе и маме, уговорите ее сходить к психотерапевту (психиатру). Под предлогом психосоматических заболеваний (что дескать коль так часто болеет может быть поможет освоение техник саморегуляции или что-то такое). Вовремя выявленное пограничное состояние можно успешно вылечить. И вам будет полегче и возможно ей.

И еще. На западе есть целые школы для взрослых детей чьи родители страдают болезнью Айцгеймера или иными нарушениями. К сожалению у нас нет психологической службы поддержки ни пожилых людей, ни родственников (которым иногда даже еще тяжелее). Однако как говорится «каждому свой крест» и дается он по силам несущего. Подумайте ЗАЧЕМ вам в жизни дана именно такая мама? Чему вы должны научиться в этих непростых отношениях?

Мудрости, терпения и любви (в том числе и к себе)

Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина