уголовное дело - вопрос №92360

если оперативными сотрудниками применялись истязания и пытки (документы есть) для выкалачивания чистосердечного и явок с повинной.Может ли суд и по какой ст. исключить  эти доказательства?

Ответы

Доказательства, полученные с
нарушением требований закона, являются недопустимыми. Недопустимые
доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу
обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств,
Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

    Меня интересует то, что говорит по этому поводу ваш  защитник, назначенный следователем (дознавателем) для защиты ваших законных прав и интересов, в ходе предварительного расследования, по вашему заявлению.        Будут вопросы, обращайтесь.