Помогите - вопрос №92373

Здравствуйте, меня зовут Яна. Я работаю в фирме ООО Строй Дизайн менеджером по продажам. Меня без доказательств, без служебного расследования обвиняют в краже денежных средств из кассы. Ситуация такая, что происходило до того момента как мне сообщили что я воровка. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, директор его пописал, но проработав два дня со дня написания заявления, я заболела и ушла на больничный. На больничном я просидела две недели, спустя две недели мне сообщают что в кассе не хватает денег. Договор материальной ответственности я не подписывала, ключ от кассы и сейфа находился в бухгалтерии. Помогите мне пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Трудовую книжку мне не отдают, расчет соответственно тоже и угрожают мне, что они сделаю запись в моей трудовой книжке. Требуют от меня деньги. Помогите пожалуйста. Могу ли я написать заявление в суд по защите чести и достоинства. С уважением, Яна.

Ответы

Уважаемая Яна,

в ст. 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» Трудового кодекса РФ говорится, что

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае нарушения работодателем своих обязанностей при Вашем увольнении, обусловленных этой нормой права, Вы можете обратиться с жалобой на его действия в территориальный орган Федеральной инспекции труда или в суд.

Претензии работодателя к Вам в связи с кражей денег из сейфа в бухгалтерии не имеют отношения к увольнению и подлежат доказыванию в процессе уголовного судопроизводства. Если Вы уверены в своей непричастности к краже денег, добивайтесь увольнений и окончательного расчёта в соответствии с трудовым законодательством, а обвинения работодателя считайте необоснованными, заявив ему об этом.

Здравствуйте, Яна! Ваш работодатель поступает незаконно. Срочно обращайтесь с заявлением В Гострудинспекцию и в прокуратуру. Поскольку договор о материальной ответственности с Вами не заключался Вы можете нести материальную ответственность (при наличии вины!!!) только в размере среднемесячного заработка. работодатель должен провести служебное расследование, создать для этого комиссию. И только после установления вины работника в причинении материального ущерба, работодатель вправе не позднее месяца издать приказ об удержании ущерба. Если же работодатель утверждает, что деньги украдены, он должен обратиться в правоохранительные органы, которые проведут проверку и при наличии оснований возбудят уголовное дело. Однако вину лица в краже может установить только суд.

Трудовая книжка и полный расчёт с работником производится в день увольнения. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств (расчета при увольнении).

В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь. достоинство или деловую репутацию сведений. если распространивший эти сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В этом случае Вы также вправе требовать компесацию морального вреда за причиненные вам нравственные страдания.

Всего, Вам доброго и удачи! Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь в чате. Постараюсь помочь.