ревность к прошлому - вопрос №92376

здравствуйте!!! у моей жены до меня был парень он был у нее первым мы уже женаты 2 года но это не дает мне покоя из за этого ругонь скандалы что делать?.. Константин

Ответы

Добрый вечер. Костя, а разве у вас до жены не было девушек? То, что было — это уже история. Сейчас вы с женой начали писать новую книгу «Моя семья». Пусть она будет наполнена достойным содержанием. А то, что вы ревнуете жену к прошлому -говорит о вашей низкой самооценке. Лечите ее.

Любви вам, доверия  и взаимопонимания. Лидия

Здравствуйте, Константин. Уточните, из-за чего именно возникают скандалы: из-за того, что жена вспоминает того, парня или из-за того, что Вы  вспоминаете о том, что он был?

К прошлому ревновать бессмысленно — его уже нет! Это как фотография -можно только смотреть, но исправить ничего нельзя. Жить нужно сегодня и сейчас. потому, что если «сегодня» вы скандалите из-за «вчера»,  то «завтра» вашей семьи может быть печальным… его может вообще не быть...

Доброго вечера, Константин!

Коллеги дали Вам массу полезных советов и рекомендаций, но вряд ли Вы сами сможете разобраться с тем, что так долго мучает Вас и не дает покоя, выберите психолога, которому сможете довериться и поработайте над собой, своей проблемой, не стоит своей ревность(ревность, кстати, показатель неуверенности в себе, своих силах) отравлять жизнь себе и своей любимой. Удачи Вам. Ирина.

Понимаете, Костя, ревность это ощущение схожее с любовью. Если любовь формируется инстинктом продолжения рода, то ревность инстинктом собственничества. Воевать с инстинктами довольно сложно, но можно, если использовать техники, которые управляют инстинктами. Прочитайте внимательно мой профиль, статьи, которые там указаны и обращайтесь. с ув. Александр.

Способны изменить жене? Вряд ли… Зачем? Наверняка хотите быть для неё её единственным и неповторимым… К сожалению, это вы пытаетесь требовать и от неё, но то что у неё было до вас уже не изменить. Это ощущение быть единственным вас не покинет, поэтому постарайтесь настроить себя на то, что всё же она выбрала именно вас и доказала этот выбор успешным двухлетним браком. Хотите быть любящим мужем? Помните, сейчас вы являетесь инициатором скандалов и напряженной обстановки. Пытайтесь сдерживать себя, напоминая себе каждый раз о том, кто она для вас и каким вы хотите быть для неё.

Здравствуйте, Константин.

Дело не в том, что у Вашей жены когда-то был парень, а в том, что Ваши с ней отношения сейчас таковы, что в них, судя по всему, не хватает доверия, принятия друг друга, заботы и готовности поступиться своими сиюминутными потребностями ради общего «Мы».

Что делать? На мой взгляд — идти вместе с женой к семейному психотерапевту.

Увы, проблема эта не столь банальна и не сводится к ревности или неуверенности в себе, или к отсутствию доверия. Это проблема скорее мировоззренческая. Поясню: сложилась у Вас когда-то (в детстве, юности) программа своей жизни, где все идеально. У всех что-то подобное в жизни происходит, только не все делают это сознательно и ответственно. Естественно, картина мира формируется под влиянием всех и вся, путем проб и ошибок, корректируется на протяжении всей жизни. Так вот и в отношении будущей семьи у Вас сложились идиллические представления, которые дают знать о себе и сейчас, прорываясь время от времени в сознание. Сказать, верные представления или нет, можно только условно. Для современного европейского общества — это нонсенс. Для традиционного домостроевского взгляда — самое то. Разброс большой. Вот у Вас что-то похожее на традиционно-патриархальное и сформировалось в этой сфере. Не говорю, что это плохо, просто для Вас это источник дискомфорта, скрытая угроза благополучию. В период жениховства Вы ее недооценили, естественно, не до этого было, да и опыта не было соответствующего. А вот теперь прорвалось, вернее прорывается временами.

Что же делать. 1. Уповать на время, которое лечит. Постепено переживания ослабеют и «заскоки» станут происходить реже, потом должны исчезнуть вовсе. 2. Стараться избегать провоцирующих ситуаций, находить отвлекающие стимулы. 3. Подумать над своим мировоззрением в сторону большей его европеизации в этой области. С этим вопросом можно и к психологу сходить, можно и самому с литературой поработать, но лучше к психологу. Ведь фактически Вы в меньшинстве со своими взглядами. Большинство уже ориентированы в нужном направлении, присоединяйтесь. Примите за истину, что «все действительное разумно» и все станет на свои места.