Брянская область

Оформление земельного участка в долгосрочную аренду под строительства магазина у государства - вопрос №923787

Здравствуйте!

Я живу в Брянском р-н, д. Добрунь, от Брянска 7 км. Хочу в д. Добрунь взять в аренду у администрации землю под строительства магазина. Из свободных земель есть только те, которые окультуриваются жильцами деревни более 10 лет, но они (земли) им (жильцам) не принадлежат, у них нет никаких документов на них! Просто, еще в 80-х годах этим жильцам разрешили наэтих землях выращивать продукты потребления (картошку и т.д.) Я обратился к главе Добрунской сельской администрации с просьбой сдать мне в аренду 3 участка земли, которые окультуриваются жильцами деревни. Он сказал, чтобы я поговорил с «хозяевами» участков, что они не против. Я так и сделал. Я переговорил с каждыми из 3-х, собрал подписи с соседей о том, что эти участки окультуривались именно этими людьми в течение многих лет, и договорился, что они напишут отказ в мою пользу от этих участков.

Теперь вопросы: 1) Можно ли нотариально оформить отказ в мою пользу от участка, который не принадлежит человеку юридически, то есть он не имеет ни каких документов на него, просто издавна повелось, что он этот участок засеивает и следит за ним уже много лет. Есть подписной лист, который доказывает принадлежность участка конкретному лицу.

2) Как в моей ситуации, вообще можно оформить данную землю в аренду? Будут ли торги или их можно обойти? Куда обратиться, в какие органы? Какая последовательность оформления? Где узнать о возможности строительства магазина на данном участке (в сельской администрации не знают)?

Спасибо большое!

Ответы

1) Нельзя, потому что фактически отказники не обладают правом на эти земельные участки.

2) В Вашей ситуации надо сперва установить собственника этого земельного участка. Для этого обратитесь в кадастровую палату за выпиской. Что там будет по этому участку — мы пока не знаем. Когда выписка из кадастра будет у Вас на руках, тогда и думать будем, что дальше делать, хорошо?

Удачи!

      Заговаривает вас глава Добруньской сельской администраиции, к пользователям участков отсылает.  Пусть даёт письменный отказ, тогда будете знать с чего начать.