Тюменская область

Алименты на ребенка. - вопрос №924060

Мой ребенок — инвалид детства (тяжелая форма ДЦП). С 2010 года находится в специализированном интернате. Каким-то образом он имеет статус сироты (я и бывший муж живы). Опекуном является директор дома ребенка. На мои звонки о состоянии здоровья моего ребенка сотрудники интерната не дают информацию, утверждая, что ребенок в статусе сироты, опекун — директор интерната и мы не имеем права разглашатьинформацию о его здоровье. Но на алименты они подали. Меня интересует, почему интернат подал на меня на алименты, если ребенок-сирота, у которого опекун — директор интерната? Как избежать этих алиментов? Ребенок находится на полном государственном обеспечении, директор получает опекунские, пенсию по инвалидности, еще и алименты захотела. И каким образом будут начисляться алименты, если я официально не трудоустроена? Алименты в этом случае начисляются по МРОТу или по средней з/п по региону? Благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте Ольга! Здесь вопрос состоит в том, подписывали ли Вы документы об отказе на своего ребенка. Если да, то ребенок будет считаться сиротой отказником, если нет, то можно обратиться с исковым заявлением о отмени статуса сирота. Обратитесь в отдел опеки и попечительства Вашего города, чтобы узнать точную информацию. Далее, владея ею, будем искать решение из этой проблемы. Если родители живы и не отказывались от своих прав на ребенка, то он не может считаться сиротой. Раз уж они подают на алименты, значит Вы так же являетесь опекуном своего ребенка. Удачи Вам Оленька! Обращайтесь, всегда рада помочь.