Здравствуйте!Очень прошу помощи - вопрос №924287

Здравствуйте! Очень прошу помощи, мне самой трудно разобраться во всем… Дело в том, что у меня уже год живет страх, что я никак не могу встретить подходящего мужчину. У меня было всего 2 отношений, первые начались в 20 лет. Позже всех моих знакомых. Но отношения закончились неудачно. Я часто вспоминаю их, виню себя, что именно я была во многом виновата.Хотя, знаю, что нельзя так делать. И после этого я стала неуверенной в том, что я вообще когда-нибудь встречу мужчину хорошего, который меня полюбит, а я его, и мы создадим семью, которую я уже хочу. И это уже похоже на страх… Я год одна.вокруг меня почему-то молодые люди, которые мне совсем не по душе, даже если они пытаються ухаживать. а еще проблема в том, что сейчас негде знакомиться совсем. Друзей мало, зато настоящие. Этот страх усиливается, когда меня кто-то спросит: а почему такая замечательная девушка и одна? а я тоже хочу любить, заботиться о ком-то. но я знаю, что мне нужно в это верить, положительно мыслить и все будет. Я это знаю, но у меня не выходит! Я очень зациклилась на этом. И именно это меня беспокоит. Я уже аж боюсь этого вопроса от кого-то на счет наличия уменя парня. Мне кажется, что я не такая как все. хотя, чесно сказать, и с внешностью все хорошо, и образование хорошее и не стерва. И я совсем не верю словам, что у тебя все впереди! хотя, оно может и так, и я надеюсь, что это так. Но я не верю в это! Помогите мне! с чего мне начать? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия! Вспоминается сразу книга Дейла Карнеги: Как перестать беспокоиться и начать жить. Да, так и называется. :) Можно начать с нее.

Вы — уникальный, ценный, важный человек сама по себе. У Вас сейчас есть время заботиться о себе. Понять, чего Вы хотите в жизни. Не спешите и не кидайтесь в отношения, лишь бы не быть одной. Учисилием воли сознательно направляйте мысли в нужное русло. Говорите «Стоп!» страху и негативному потоку.

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Попробую прокомментировать Ваш вопрос. Слышу в нем две стороны. Одна сторона — нет рядом «подходящего мужчины» (подходящего по каким критериям, хотелось бы спросить). И другая — «я не такая» (я считаю, что сама не соответствую). Решение первого вопроса я бы начал, например, с составления списка критериев — то есть определиться, кого искать (тогда будет легче понять, где). Второй вопрос предполагает работу над собой, со страхом и чувством вины (а возможно, и не только с ними). Подумайте над этим: прошлое — уже не существует; будущее — еще не наступило. Всё время происходит сейчас. Просто хотел Вам сказать это.

И еще очень хочется спросить: может, Вам и не нужны эти отношения? Немножко создается из письма впечатление, что Вы хотите любить «тоже», переживаете, что «позже знакомых», боитесь вопросов окружающих, «что не как все». Может, часть проблемы в том, что Вы слишком часто прислушиваетесь к словам окружающих? Надеюсь, что у Вас всё получится — так, как хотите Вы.