Почему на работе нельзя дружить? - вопрос №92437

Здравствуйте,  уважаемые эксперты!

Вопрос,  который я задам меня  волнует   и является каким то противоречивым.

Мне 27 лет. Я занимаю  активную жизненую позицию не только в личной, но и  деловой жизни.
 Я открыта, коммуникабельна, жизнерадостная, упертая, настойчивая и  эти качества мне помогают добиться поставленных целей.

В коллективе у меня  сложились  хорошие отношения  с  коллегами.  На  работе  мы проводим большую часть времени. И  именно  «хорошие» —я  лажу со струдниками,  мне нравиться моя работа

В  этом году  я получила  должность, повышение. И  произошло у меня  некий переломный момент. Приятно,   когда в  коллективе  теплые отношения, ведь так и работается легче. Ведь  мы большую часть жизни

 проводим на  работе.

Когда   у меня не было повышени не  которые вопросы  не задавала.

Со мной  легко общались женщины,  которыт на  15  лет старше меня.

Я открыта и  мне тоже было интересно. Знакомтса происходили на всевозможных курсах,  семинарах...

Теперь, когда  стало повышение —, почему взрослые  женщины   тянутся в мое общество.  Почему  то именно сейчас я задаюсь этим вопросом и  пявляется какая то неуверенность, а интересно им со мной...

Чесстно запуталась.

Ксения

Дополнение автора от 26.06.11 12:30:01

Александре  Сергеевне!

 Я была счастлива,  когда пришла на эту работу. Уверена, «подкованная  знаниями», смелая и решительная. Да. в колективе  женщины были старше меня, как раз  того, деликатного  возраста.
   Они были не  противные,  с ними было Легко.  И я  как -то естественно раскрылась )))

А   может я  не испугалась  их:  опыта,  знаний, возраста..

А  теперь  я словно   в чем-то сомневаюсь....

Дополнение автора от 26.06.11 12:31:34

Мне  нравилось  то, что она не «опекали»...

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. возможно что само назначение для вас не только удача, но и ответственность. и по этому вы начинаете оценивать ситуацию именно с этой точки зрения а хватит ли у меня опыта… это положительное качество и стоит просто правильно использовать данные ощущения в свою пользу и не заниматься само-копанием – это нее продуктивно. а если им было интересно с вами, то почему им вдруг станет не интересно с вами теперь? конечно же некоторые из них наверняка будут смотреть на вас критично.  ведь и они тоже не против занять ваше место. но с другой стороны вы заручившись их хорошим к вам отношением можете воспользоваться их опытом и знаниями в своих целях на благо компании. не бойтесь спрашивать и советоваться даже теперь – это льстит подчиненным и поднимает их самооценку, а следовательно и недовольных (униженных и оскорбленных) будет меньше…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая, Ксения!!! Вопрос этот наверняка мучает не только вас одну.Ведь отношения, а тем более взаимооотношения, общение — это основа нашей жизни.Вы правильно подмечаете: «Приятно, когда в коллективе теплые отношения, ведь так и работается легче. Ведь мы большую часть жизни проводим на работе».Я только не совсем пойму, почему вас так бесспокоит то, что с вами общаются взрослые женщины. И откуда ваши сомнения по поводу «а интересно ли им со мной». Конечно интересно иначе бы и не общались! У меня есть несколько мыслей по этому поводу. К примеру та, что ваш коллектив и те коллеги с которыми вам приходится встречаться — это женшины более чстаршего чем вы возраста. Ну или, как я уже говорила — вы им интересны, так как вы «открыта, коммуникабельна, жизнерадостна, уперта, настойчива». У вас в ваши годы есть возможность, а главное желание подниматься все выше по карьерной лестнице. А такие люди, как вы, всегда интересны и как правило более понятны для несколько старшего возраста.Молодежь не всегда может оценить эти качества по достоинству, в то время как люди более старшие, с определенным богажем знаний и житейского опыта могут как принять и понять вас, так и стать вашими наставниками.Ну и еще вы наверняка слышали о таких аспектах как «биологический возраст» и «психологический возраст», так вот возможно что вы старше по вашего паспортного возраста в психологическом плане, а соответсятвенно и ищете сами и к вам тянутся люди близкие вам по духу.Удачи вам и больших достижений!!! с/у АлександраPS: извените за слитный текст, что то с редактором

Вы понимаете что испытываете страх? Может прозвучит глупо, но вам страшно взрослеть. Сейчас вы ощущаете себя девушкой, и вы боитесь становится полноценной женщиной. Думаете о том, что раз вас окружает такой коллектив, вы сами начнаете становится такой. Не заморачивайтесь. В действительности ситуация обстоит по-иному. В юности нам очень хочется выделиться, почувствовать свою уникальность, осознать себя, выделиться. И действуем мы «сами с усами». С возростом приходит понимание, что не всё в этой жизни нам дано достичь самим,  мы непроизвольно начинаем тянуться к тем, кто на наш взгляд лучше нас. Так что радуйтесь, в глазах окружающих коллег вы «лучший человек»=)

Добрый день, Ксения! Можно задать и ответный вопрос — а интересно ли Вам с ними...? Если интересно, то что Вас смущает? Вы, судя по Вашему письму — доброжелательный, открытый и разносторонний человек. К таким, как Вы, как правило, люди тянутся. Думаю, что Вы сосредоточены не только на проблемах личной жизни, как многие Ваши ровесники… С Вами есть о чём поговорить, Вы развиваетесь, живёте полной жизнью и притягиваете к себе подобных людей. Моя коллега писала Вам о понятии психологического возраста… Возможно, Ваш не соответствует биологическому. В этом нет ничего плохого.
Если же Вы хотите пообщаться со своими сверстниками — посетите соответствующие мероприятия, куда обычно ходит молодежь — клубные вечеринки, презентации, например. Но лучше остваться собой и общаться с теми, кто Вам действительно интересен.

Видно, что вас как-то напрягает сложившаяся ситуация, волнует. Но очень много противоречий, такое ощущение, что Вы сами еще не определились чего Вы хотите...

Когда не было повышения «Со мной  легко общались женщины,  которыт на  15  лет старше меня», когда получили повышение " почему взрослые  женщины   тянутся в мое общество." Так вам нравится это или нет? Вы хотите, чтобы они сохраняли дистанцию?

Почему вас так интересует и тревожит вопрос «почему вы нравитесь людям», тем более Вы сами все прекрасно объяснили: «Я занимаю  активную жизненую позицию не только в личной, но и  деловой жизни. Я открыта, коммуникабельна, жизнерадостная, упертая, настойчивая и  эти качества мне помогают добиться поставленных целей.В коллективе у меня  сложились  хорошие отношения  с  коллегами.  я  лажу со струдниками,  мне нравиться моя работа»  По-моему, в основном люди были бы рады нравиться всем.

Складывается ощущение, что Вы или чего-то недоговариваете, или вас мучает совсем другая проблема, но Вы даже боитесь озвучить ее и всячески отвлекаете себя от нее. Что происходит в Вашей жизни? Что Вас на самом деле тревожит?

Ксения! Подобное тянется к подобному и возраст здесь не при чем. Мне 62 года, но все мои друзья в возрасте от 30 до 40 лет, но я разницы в возрасте вообше не чувствую, как и они. Мы просто друзья, у нас общие интересы… Если взрослый человек идет вногу со временем, никто не ощущает раз ницы в возрасте. Вы должны радоваться, что попали в такой коллектив!

Здравствуйте.

Что можно сказать относительно письма и Ваших дополнений на ответы экспертов (которые мне показались «защитной реакцией». Кстати отчего Вы защищаетесь? Не готовы принять помощь? Или расстаться с иллюзиями?)

Вы были уверены что: «занимаю  активную жизненую позицию не только в личной, но и  деловой жизни.
 Я открыта, коммуникабельна, жизнерадостная, упертая, настойчивая и  эти качества мне помогают добиться поставленных целей».

И эта  уверенность присутствовала до определенного момента — получения Вами повышения(?) Теперь Вы осознаете свой статус (который выше статуса Ваших «подруг») и задаете вопрос «почему взрослые  женщины   тянутся в мое общество» (и почему этот вопрос возник именно сейчас, а не возникал раньше?)

А вопрос возник потому, что Ваши ожидания не соответствуют «полученной реакции людей». Вас это озадачило и Вы написали письмо сюда (не озвучив проблемы, в письме нет запроса — т.е. того, что Вы хотите получить от психолога, какой именно помощи). Объясняется эта реакция просто — отсутствием жизненного опыта, ориентацией в поведении на «внушенные» стереотипы (из учебника «как стать успешным»). А эти установки (как показал Ваш личный опыт) — не всегда работают в жизни. Если хотите их пересмотреть (изменить — это был бы запрос, которого пока нет) — обращайтесь.

Доброго дня, Ксения!

Вы, похоже, действительно  запутались, ведь изменился только Ваш статус, а отношения с сотрудницами старшего возраста остались прежними, Вы были дружны раньше(до Вашего повышения), они тянутся к Вам и теперь или что-то изменилось в этих отношениях и для кого, возможно, женщины стали как-то иначе к Вам тянуться, возможно, Вы чувствуете их зависть или лесть по отношению к Вам и это мешает общаться как прежде на равных, или Вам хочется, чтобы они стали к Вам более уважительно относиться, определитесь, чего Вы хотите от экспертов, какой реально помощи. Удачи Вам. Ирина.

Ксения! Ваша реакция естественна. Вы получили новую должности и есть опасения что с ней вы можите не справится. Это нормально. Я бы даже сказала правильно.Ваша уверенность тащиться теперь где то в хвосте нового шлейфа молодого специалиста определенного уровня. Для вас очень важным сейчас будет принятие себя в новом вашем социальном статусе. Перешагнете вы через эту ступень самостоятельно или же пойдете на специальные психологические курсы — это ваш выбор.В любом случаии развивайте имеющиеся у вас качества лидера, приобретайте новые, не замыкайтесь для общения. И помните что из всех элементов, необходимых для достижения упеха, самым главным все таки остается ВЕРА!!! Верьте в себя и у вас все получится!!!

Понимаете Ксения, дело вообще не в ваших коллегах, а вас самих. Обычно в 27-28 лет происходит переоценка ценностей, то что было неважно и было ещё впереди выходит на передний план, человек начинает задумываться о смысле жизни, о том, что она коротка. Он начинает оценивать путь который прошёл, стараться не делать глупостей, чтобы дальше события были предсказуемы. Он просыпается по утрам и видит в зеркале изменения, сначала ссылается на временную усталость и недосыпания и те отёки под глазами всё толще замазывает макияжем. Часто бывает, что если работа доставляет удовольствие, то приходя домой наступает какая-то пустота и кажется. что работа это и есть та жизнь которая заменяет всё. Хочется её как-то благоустроить, как-то облегчить, а это не всем нравится. И человек потихоньку начинает становиться трудоголиком, а всё остальное уже не существует, или идёт параллельно, само собой. То есть вы сейчас на распутье жизненного пути и задаёте вопрос, а что дальше? Я правильно вас понял? А вот дальше Ксения природа не даёт поддержки, ибо до этого срока вы свою миссию уже должны были выполнить, то есть родить и дать подрости детям. Теперь за своё духовное и физическое состояние, вам придётся уже бороться, ибо лимит запаса прочности уже выбран. Обращайтесь. с ув. Александр.

Что-то концовка письма не совсем понятна. Вас смущает, что взрослые женщины тянутся в Ваше общество? Было бы странно, если бы наоборот было.

Можно ли дружить на работе? Где как выстроено. Разные стили — разные отношения. Другое дело, справляетесь ли Вы с новыми обязанностями и как относятся к этому сотрудники? Конечно, дружеские отношения в коллективе предпочтительнее. Но бывают и проблемы. Не зря же в этических правилах многих фирм не приветствуются всякого рода двойственные отношения. Трудно совместить необходимость наказать сотрудника с дружеской привязанностью к нему.

Добрый вечер!

На Востоке есть такая точка зрения что у Души нет возраста в отличие от тела. И люди у которых накоплен в Душе опыт многих воплощений тянутся друг к другу, потому у каждого из них зрелая Душа.

Добрый вечер, Ксения!

Вы так и не ответили на очень важный вопрос, который Вам задавали несколько моих коллег — какой реакции этих женщин на своё повышение Вы ожидали? Раз их НЕизменившееся поведение вызвало у Вас сомнение в их мотивах, значит, сознательно или бессознательно Вы ожидали, что оно изменится. Чего же Вы ожидали? Что всё отдаляться от Вас, будут относиться к Вам с опаской, как к «начальству», заискивать перед Вами? Или, наоборот, что будут пытаться демонстрировать своё превосходство, отрицая таким образом Ваше повышение? Или ещё чего-то? Но поведение их не изменилось, они продолжают относиться к Вам, как к симпатичному и интересному им человеку, независимо от Вашего статуса в служебной иерархии. Почему же это вызывает у Вас беспокойство? Возможно, речь идет о какой-то Вашей проблеме?

Ну да… Ну да...

Я лидер:?

Возможно, лидерами не рождаются, а становятся...

Сомнения нужно разрешить только в вопросе преданности: если я лидер, ту ли я компанию поддерживаю? Ту ли команду? И т.п.

Для многих, кто лишен удовольствия расти пионером и комсомольцем (ищи в интернет) — бывает шокирующей информация о собственных лидерских качествах.

Если ты оказалась лидером по природе, выбирай природу, которую ты будешь защищать.

Вот и все.

Час добрый!

Ну почему нельзя? Здесь важно для себя понять следующее:

С кем дружить?

 Против кого дружим?

 И всё? – ну, да, почти всё. Остальное- личностные рефлексии. Чтобы понять и принять для себя истины отношений в коллективе молодому руководителю стоит поисследовать себя личностно. Развить недостающие качества и нивелировать мешающие, вызывающие негативные рефлексии.

Всё это возможно в процессе личных  консультаций и программ.

С благопожеланием…