бешенство - вопрос №924657

Добрый день, подскажите пожалуйста, гладил кошку бездомную, очень ласковую, возле меня все терлась, мурчала, не агрессивная была, а потом прикусила руку, но легонько, не до крови, и ничего на руке следов никаких не осталось! Стоит ли делать вакцину от бешенства
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

И поведение животного не говорит о бешенстве(так больные животные себя не ведут) и отсутствие крови, т.е. повреждений кожи- всё это факторы, которые можно отнести к исключающим передачу бешенства. Будьте спокойны. Вакцинация не нужна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел. Если Вы уверены, что кожа не повреждена, то прививку делать необязательно, но если есть хоть малейшая царапина на коже, даже может быть микротравма, невидимая глазу — надо сделать прививку, вирус бешенства передаётся со слюной животного.