Ростовская область

Отказ от изготовленной продукции - вопрос №924687

900 p

Некое предприятие Поставщик изготавливает сложную электронную продукцию по специализированным требованиям Покупателя и исключительно для него, реализазия этой продукции другим покупателям невозможна. Покупатель сначала заказал продукцию, оплатил аванс 50%, а после ее изготовления от нее отказался по причине уменьшения объемов своего производства. Вопрос — какие действия вправе предпринять Поставщик для защиты своих интересов. Условиями Договора создавшаяся ситуация не прописывалась.

Ответы

Добрый день, Игорь.

Т.к. покупатель приобретал у Вас товар не для личных нужд, а в целях предпринимательской деятельности, то согласно ст.ст. 309-310 ГК РФ однсторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается. Согласно ст. 523 ГК Рф по договору поставки допускается односторонний отказ только в случае существенных нарушенией договора — не оплата, некачественный товар и т.д. Если у покупателя нет к Вам претензий подпадающих под сущесьвенное нарушение условий договора, то такой отказ незаконен. Все изменения в договор возможны только путем письменного соглашения двух сторон. В Вашем случае необходимо направить претензию покупателю с требованиями оплатить остаток товара, в случае оказа вы в праве будете взыскать стоимость через суд и понесенные убытки. судебные расходы.

Смогу помочь в составлении претензии.

Здравствуйте.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Определяющее значение закон придает тому, является ли допущенное нарушение существенным. Оно позволяет требовать расторжения договора во всех случаях. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Для защиты своих прав и взыскания убытков понесённых в результате исполнения договра предприятие может обраиться в суд. В договоре должны быть прописаны последствия одностороннеого отказа от исполнения договора. Желаю удачи.

Игорь, добрый день!

Между сторонами в данном случае заключен договор подряда (ст. 702 Гражданского кодекса РФ: По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его).

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поэтому Поставщику (собственно говоря, который является порядчиком по этому договору) следует направить Покупателю (заказчику электронной продукции) претензию, в которой потребовать оплатить все выполненные Поставщиком работы. Если они выполнены в полном объеме до того, как Поставщик получил от Покупателя уведомление об отказе от продукции, то Покупатель должен оплатить полностью выполненные работы.

Единственное что Поставщик в данном случае может сделать дак это обратиться в суд за взысканием суммы задолженности, оставшиеся 50%.

В исковом заявлении поставщик должен ссылаться не только на пункты договора, но и на пункт 3 главы 30 Гражданского Кодекса, на тот перечень статей который касается договора Поставки.

Так, к примеру :

По общему правилу:

По общему правилу покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи ст.484 ГК РФ.

Из описанной ситуации не следует, что покупатель вправе отказаться.

В соответствии со ст. 513 ГК РФ:

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.<br Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.<br 3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.<span style="font-size: 13px;"><br </span><span style="font-size: 13px;">Помимо статей про поставку никто не отменял следующее: </span>

Ст. 309 ГК РФ гласит — Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

На основании ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Данный отказ покупателя не предусмотренн нормами действующего законодательства.

Так в соответствии со ст.523 ГК РФ:

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки<br <br <br 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).<br 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:<br поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;<br неоднократного нарушения сроков поставки товаров.<br 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:<br неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;<br неоднократной невыборки товаров.<br 4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

В вашем случае есть два варианта решения проблемы:

1. Это не отдавать произведенную продукцию и не возвращать аванс.

2. В судебном порядке требовать исполнения договора.

Чтобы более точно и подробнее ответить на Ваш вопрос, необходимо изучение заключенного договора.

Можете писать в личку. Проанализируем договор бесплатно, напишем исковое заявление в суд при необходимости.

P.S.: Не забывайте определять лучший ответ и ставить оценки.

Спасибо.

Здравствуйте!
В любом случае нужно читать договор. Скорее всего он у Вас смешанный, и регулируется нормами о договоре купли-продажи, возможно, и подряда тоже. От этого зависит ответ на вопрос. Если Вы ничего не предусмотрели на случай  отказа от продукции, то в общем порядке ситуация соответствует Ст 451 ГК РФ  — Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств — то есть уменьшением объемов производства.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вам нужно обратиться в суд для защиты своих интересов. Требуйте компенсировать Вам фактически понесенные расходы как минимум. А дальше — давайте смотреть договор для начала.
Перед обращением в суд стоит написать претензию Покупателю, где будут изложены Ваши требования с соответствующим обоснованием и расчетами. Если потребуется помощь, обращайтесь.

"Поставщик изготавливает сложную электронную продукцию по специализированным требованиям Покупателя".

Между сторонами заключен договор подряда, а не договор поставки. Стороны могли в договоре назвать себя как угодно (заказчик-подрядчик, заказчик-исполнитель, покупатель-поставщик), но это не влияет на существо договора.

В данном случае заключен договор на выполнение определенной работы, результат которой должен быть передан заказчику. Типичный договор подряда.

Игорь, направляйте первоначально претензию. Если заказчик не ответит или откажется от дальнейшей оплаты, подавайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности за выполненные работы.

В суде Вам необходимо представить доказательства как заключения самого договора (заказ «покупателя», сам договор, уведомление «покупателя» об отказе, Ваша претензия и подтверждение её получения «покупателем»), так и доказательства его исполнения Вами до того, как Вы получили отказ от «покупателя».

Да и не забудьте в иске, в случае если договором не предусмотрена неустойка за просрочку оплаты, указать, и соответственно в последствии просить и суда взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами:

ст.395 ГК РФ: "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."

В случае, если надумаете обратиться к помощи юристов данного ресурса, сообщаю, что стоимость составления всех документов, без представительтсва в суде, если Вам понадобится моя помощь будет составлять:

1) Стоимость претензии: 1000 рублей;

2) Стоимость иска: 3 000 рублей, с условием предоставления копий всех документов, начиная с копии договора, счета на оплату и т.д.

дОБРЫЙ ДЕНЬ!

     Отказ от  полной оплаты продукции- нарушение условий договора и по  сути- его  одностороннее расторжение, что не допустимо в  случае  изготовления качественной продукции, по которой претензии не имеется( спецификация продукции согласовывалась?). С  момента  отказа от продукции- идет  просрочка платежа( % за  это предусмотрены в договоре?).

      В силу ст. 484 ГК РФ в обязанности покупателя( а договор поставки- это разновидность договора купли-продажи) входит принять товар и оплатить его на условиях, установленных договором. Это правило не распространяется на случаи, когда продавец поставил покупателю некачественный или некомплектный товар.

    Вы вправе требовать возмещения убытков, т.к. возможность одностороннего отказа от обязательств не была предусмотрена договором.

     Подготовьте исковое заявление с приложением  необходимых копий в арбитражный суд по месту регистрации ответчика и отправьте ему по почте, эл. почте или факсу( в  суд  пока не отправляйте, дайте срок для рассмотрения- 10 дн., если договором не установлено иное), при отсутствии ответа- оплачивайте госпошлину и отправляйте в  суд.