Ситуация как в кино... - вопрос №92506

 Господа юристы имеет ли основание для лишения родительских прав или ещё какая мера присечения тупости уход матери в монастырь!(О как сам не поверил но так и есть!) можно ли через ПО заставить мать после этого пройти мед освидетельствование в психиатрии и наконец выяснить всё крыша съехала или ещё есть что-то?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Если Ваш вопрос сводится к тому, как лишить мать родительских прав, то исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав дан в ст.69 Семейного кодекса РФ. Перечень довольно объёмен, а к случаю ухода матери в монастырь, что предполагает прекращение контактов с ребёнком, в наибольшей степени подходит п. а) указанной статьи СК РФ, из которого следует, что

родитель может быть лишен родительских прав, если он (она) уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов, не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержит ребенка, не имея к этому уважительных причин.

Вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке.

2. Исходя из представленной Вами информации, принудить мать проходить психиатрическое освидетельствование, а тем более психиатрическую экспертизу оснований нет.