Ситуация как в кино... - вопрос №92506

 Господа юристы имеет ли основание для лишения родительских прав или ещё какая мера присечения тупости уход матери в монастырь!(О как сам не поверил но так и есть!) можно ли через ПО заставить мать после этого пройти мед освидетельствование в психиатрии и наконец выяснить всё крыша съехала или ещё есть что-то?

Вопрос задан анонимно
26.06.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Если Ваш вопрос сводится к тому, как лишить мать родительских прав, то исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав дан в ст.69 Семейного кодекса РФ. Перечень довольно объёмен, а к случаю ухода матери в монастырь, что предполагает прекращение контактов с ребёнком, в наибольшей степени подходит п. а) указанной статьи СК РФ, из которого следует, что

родитель может быть лишен родительских прав, если он (она) уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов, не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержит ребенка, не имея к этому уважительных причин.

Вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке.

2. Исходя из представленной Вами информации, принудить мать проходить психиатрическое освидетельствование, а тем более психиатрическую экспертизу оснований нет.

26.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store