Свердловская область

Налог с продажи авто в собственности менее 3-х лет - вопрос №925155

Приобрела новую машину в сентябре 2013 за 850 тысяч, продала в декабре 2013 за 650 тысяч, нужно ли мне платить налог по новым правилам?

Дополнение автора от 06.04.14 14:21:24

Нужно ли подавать декларацию как физлицо? Можете ответить конкретно нужно платить или нет? Договоры купли-продажи подтверждающие, что я продал за 650 и то что купил за 850 у меня есть.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

И по старым, и по новым правилам, если Вы можете подтвердить фактические затраты на приобретение налог платить не нужно. В новой редакции НК РФ можно сослаться на нормы, приведенные в пп.1 п.1 и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, согласно которым Вы имеете право на «имущественный налоговый вычет при продаже имущества», а применяется он с учетом следующих особенностей: по умолчанию предоставляется в размере 250 т.р. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), но вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.