Красноярский край

отказ в трудоустройстве - вопрос №925158

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могутли мне отказать в трудоустройстве по тойлишь причине, что я пыталась уволиться 2 раза(первый раз отозвала заявление есть запись втрудовой считать запись об увольнениинедействительной)на второй раз уволилась, посемейным обстоятельствам, планировалсяпереезд в др город. Дело в том, что всеизменилось я никуда не переезжаю, хотелавернуться обратно в магазин на работу(магазин одежды)но администратлрсказала, якобы меня не возьмут обратно из-за плохихрекомендаций в офисе. правомерноли это, ведь плохих показателей в работе уменя не было. Может стоит обратиться вотдел кадров и узнать точную причину.подскажите. 22 года Дарья. заранее спасибо
2 ответа

Ответы

Дарья, добрый день.

Вас уволили по Вашему личному заявлению? Это законно. Если говорить простыми словами, без размещения здесь ссылок на законность действий со стороны администрации, поясняю: администрация фирмы  для нормальной деятельности магазина видимо уже приняла в штат нового работника и уволить его по причине Вашего возврата они не могут-это не является законным решением, т.е. Ваше рабочее место уже занято.

Найм работников-это право собственника и он выбирает себе работников с определенными качествами, например, специалистов, с опытом работы, дисциплинированных, без вредных привычек, неконфликтных и проч.

Скорее всего Ваши частые заявления об увольнении доставляли  рабочие  неудобства в связи с поиском замены Вам, а потом причины увольнения в случае Вашего возврата.Если Вас не примут на работу в данной фирме, Вы можете трудоустроиться на другое предприятие… Продавец восстребованная профессия.

Удачи!

С уважением, Светлана.

Здравствуйте!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Отказом Вам могут служить лишь только недостаточная проф.квалификация или состояние Вашего здоровья, а так же отсутствие вакантных свободных мест.

С уважением,

НКТ