Тверская область

Порядок оплаты отпускных - вопрос №925301

В какой срок предприятие должно выдавать отпускные при уходе в отпуск и обязано ли выплатить зарплату по день выхода в отпуск

Ответы

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Для расчёта средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

Заработная плата за время отпуска выплачивается пропорционально количеству предоставленных дней отпуска.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы для всех случаев определения её размера, предусмотренных Трудовым кодексом РФ отражены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №922.

С уважением,

НКТ

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

По общему правилу, сроки согласно Статьи 14 ТК РФ, исчисляются в календарных днях.

* Таким образом, предприятие должно выдавать отпускные при уходе в отпуск за 3 дня до его начала.

2. Обязательств по выдаче заработной платы к отпуску ТК РФ не предусматривает. Согласно Статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана