Оренбургская область

Я уволилась с работы 10... - вопрос №925353

Я уволилась с работы 10.01. на карточку получила 4500 р. 15.01. За остальными деньгами смогла придти только 24.01. А они сказали что платить ни чего не будут т.к. я им не давала трудовую книжку и они не могут сделать в ней запись. Трудовую я потеряла. Сказала что могу принести новую для записи. Секретарь сказала что ОК задним числом писать ничегоне будет. И это распоряжение директора. Я уточнила оно письменное или устное. Она сказала что устное. Устроилась я на работу 25.11. испытательный срок 3 мес. на него з/п 6000 р. я в декабре отработала 17 смен.(а график 3/3, тоесть должно быть 15 смен) и 3 дня в январе. Как мне получить свои оставшиеся деньги пусть хоть и не большие.

Ответы

Татьяна, получить деньги можно только через суд!

С уважением,

НКТ

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно  Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/:

— оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.;

— работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении;

— ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

2. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения  трудового договора»  - полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , при прекращении трудового договора работодатель обязан:

— ознакомить работника под роспись с приказом/распоряжением;

— по требованию работника  выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа/распоряжения;

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет;

- в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте;

— по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

3. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

— в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Исходя из вышеизложенного:

* Ведение и хранение трудовых книжек является обязанностью работодателя, а не работника.

** Работодатель обязан выдать трудовую книжку и полный расчет в день увольнения. Если этого не произошло, то по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать трудовую книжку  не позднее трех дней после получения письменного заявления, расчет — на следующий день.

*** Что и как Вам делать в сложившейся ситуации:

прекратить устные переговоры;

— написать письменное заявление на имя работодателя с требованием выдачи трудовой книжки, расчетного листа и расчета; официально зарегистрировать его у работодателя; второй экземлпяр заявления оставить у себя на руках со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» (дата регистрации заявления будет считаться точкой отсчета);

— если работодатель не примет заявление — отправить его по почте заказным письмом с описью и уведомлением в адрес работодателя (в этом случае дата получения письма — точка отсчета);

— согласовать с работодателем дату получения трудовой книжки и расчета; лучше, чтобы это было письменно отфиксировано прямо на Вашем экземпляре заявления;

— если работодатель и после этих действий не выдаст трудовую книжку и окончательный расчет — сразу обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция. Полагаю, может быть достаточно одного их звонка для решения Вашей проблемы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана