Здравствуйте Уважаемый психолог, очень рассчитываю... - вопрос №925735

Здравствуйте. Уважаемый психолог, очень рассчитываю на Вашу помошь. Что может означать, когда один человек, пытаясь донести до других свои идеи постоянно приговаривает — «верьте мне», «поверьте мне». Такие призывы повторяются постоянно. За одну беседу они звучат несколько раз. За неделю общения — десятки раз! Должно ли это насторожить тех к кому обращены эти призывы? Что означает это настойчивое желание склонитьокружающих к вере в свои слова и заявления? Это просто привычка, из которой не вытекает ничего определённого? Или на основании такого поведения можно утверждать что-то конкретное? Такой человек искренен? Или это признак лжи? Или неуверенности в собственной правоте? Или что-то ещё? Ответте пожалуйста!

Ответы

Антон Борисович, добрый день!

Сложно делать выводы без детального анализа ситуаций, но  согласно Вашему описаню "… настойчивое желание склонить окружащих к вере в свои слова и заявления..." — это очень похоже на попытки манипуляции… (если, конечно, эти слова не являются у человека так называемыми в лингвистике  «словами-паразитами»).

Все остальное — только из основательного анализа....

С уважением,

Оксана