Краснодарский край

Добрый день,что грозит? ч 3... - вопрос №926089

Добрый день, что грозит? ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УКРФ.характеристики положительные, ранее не судим, имеет двух малолетних детей, женат, временно не работает написал явку с повинной без мер физ. И морального давления, вину свою осознал в содеянном раскаялся.Если довел бы свой преступный умысел до конца, то причинил бы ущерб на сумму 1175рублей 50копеек. ЧТО ГРОЗИТ???

Ответы

Добрый день!

Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает следующие виды и размеры наказания: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Поскольку вменяется покушение на преступление (ч.3 ст.30 УК РФ) — то в соответствии со ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Явка с повинной и наличие малолетних детей — смягчающие обстоятельства. При их наличии, в соответствии со ст.62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Т.о. наказание не может быть более 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

При этом, возможно применение ст.73 УК РФ об условном осуждении. А еще лучше — примириться с потерпевшим, чтобы в суде по ходатайству обвиняемого и потерпевшего дело было прекращено за примирением сторон по ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ (тогда и судимости не будет).