имплантанты... - вопрос №92641

добрый вечер! обеспокоена вот чем. моя дочь после родов очень не довольна своей грудью. долго кормила ребенка, и из-за этого, естественно, грудь потеряла форму. (до родов был полный второй). теперь хочет сделать селиконовую грудь. для кого и для чего — не понятно. но это не главное. меня интересует, как это скажется на последующих детях? сможет ли дочка кормить грудью? ивообще, чем чревата такая операция?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Современные импланты безопасны для здоровья женщины и не влияют на возможность лактации и кормлении грудью в перспективе, при условии, что хирург, выполняющий такую операцию, имеет соответствующую квалификацию и опыт. Эндопротезы могут устанавливаться на весьма длительный срок. По мере естественных процессов старения у женщины будет происходить опущение молочных желез, со временем  возможно потребуется либо замена на протезы большего размера, либо операция по устранению опущения молочных желез, выполняющаяся без удаления первичных протезов. Большинство эндопротезов представляют собой тонкий эластичный конверт из прочного силикона, который заполнен густым силиконовым гелем. В результате многочисленных исследований достоверно выявлено, что силиконовый материал не токсичен и безопасен и что силиконовые протезы ни в коей мере не способствуют увеличению риска заболевания раком молочной железы.

Красивая грудь — фетиш женской сексуальности и недовольство ее формой может серьезно менять самоощущение и самооценку женщины. Поэтому консервативный взгляд на проблему коррекцию формы груди не всегда оправдан.

Однако, надо понимать, что существует коррекция формы и коррекция размера груди. Если необходимо подтянуть повисшую грудь (птоз молочных желез) — иногда достаточно операции под названием маммопексия, подтяжка груди, при которой происходит коррекция тканей молочной железы без изменения ее объема. А коррекция объема производится установкой имплантов. Иногда две эти операции комбинируют. Также существуют безоперационные методики коррекции груди — введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты, аналогичные тем, которые используют при контурной пластике лица (макролайн)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Как родитель очень прекрасно понимаю Вашу обеспокоенность. Однако, как врач, могу Вас успокоить и сказать, что операция по восстановлению формы и размера молочной железы широко применяется в мире. Теперь эта технология эстетической медицины стала доступной и нашим женщинам. Существует несколько вариантов расположения имплантов. Чаще всего имплант располагается за большой грудной мышцей. Такое расположение импланта не влияет на способность к выработке молока и не создает трудностей при кормлении ребенка. Поэтому Ваши опасения в этой части проблемы беспочвенны. Вы спрашиваете чем чревата эта операция? Как и любое хирургическое вмешательство, данная операция тоже  несет потенциальные риски. Но при правильном  подходе эти риски минимальны. Думаю, что Вам следует обговорить все эти вопросы непосредственно с пластическим хирургом. Будет даже правильней посетить этого специалиста вдвоем с дочерью.

Будьте здоровы!

Как и всякая операция, такая операция чревата всеми аспектами операционных рисков, от раневых осложнений (инородное тело в тканях организама) до смертельных осложнений наркоза. Когда человек думает о красоте своей груди, то при этом детям остается минимум внимания. Кроме того, со временем, после последующих беременностей эффект операции может оказаться недостаточным и потребуется доделки-переделки. Посоветуйте дочери отрожаться, вскормить детей, а потом заниматься своей грудью без всяких ограничений. Это будет правильно!