Ставропольский край

Я водитель автобуса по межгороду... - вопрос №926447

Я водитель автобуса по межгороду попал в ДТП, Сбил пешехода ночью переходившего дорогу вне пешеходного перехода. административка прошла. Сейчас с меня хотят получить моральный и материальный вред. Подскажите я должен платить моральный вред или мой работодатель?, т.к. я исполнял свои трудовые функции когда попал в ДТП.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1079 ГК РФ:«Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)». А в соответствии со ст.1100 ГК РФ:«Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;». Согласно ст.6 ФЗ РФ «Об ОСАГО», моральный вред не подлежит возмещению страховой компанией. Следовательно за моральный вред и водитель и собственник автомобиля будут отвечать солидарно. А за материальный вред, в той части, которую не покроет страховка.