Здравствуйте,нашей доченьке поставили диагноз "стеноз... - вопрос №926698

Здравствуйте, нашей доченьке поставили диагноз «стеноз гортани».Дочери 1.5года, на улицу не ходили, в сад тоже, ни стого ни с сего поднялась температура до 38, на следующий до 39.5, вызвали врача, поставили этот диагноз, скажите пожалуйсто на сколько опасно данное заболевание?

Ответы

Здравствуйте!

Стеноз гортани — это частичное или полное сужение просвета гортани, приводящее к затруднению прохождения воздуха при дыхании.
Острый стеноз гортани развивается в течение короткого времени, наступает угрожающее для жизни состояние.
Хронический стеноз гортани характеризуется медленным развитием.
Причины стеноза гортани
— Анги­на, острый ларингит, гортанная ангина
— Дифтерия
— Детские инфекции (ветряная оспа, корь, скарлатина, коклюш)
— Аллергия
— Папилломатоз гортани, опухолевые заболевания
— Травмы и инородные тела гортани
Наиболее частой причиной стеноза гортани у детей является острый стенозирующий ларинготрахеит. Это заболевание развивается у детей дошкольного возраста вследствие анатомических особенностей строения гортани (прежде всего рыхлость подслизистого слоя).
Симптомы острого стеноза: изменение голоса, грубый «лающий» кашель, стенотическое дыхание (шумное дыхание — стридор с затруднённым вдохом), беспокойство, нарушение общего самочувствия, кожные покровы становятся бледными, а в последующем синюшными. Стеноз часто развивается ночью.
Для уточнения диагноза в условиях стационара проводится также фиброларингоскопия (осмотр гортани с помощью специальной видеокамеры) с использованием гибкого эндоскопа.
При возникновении нарушения дыхания (становится тяжело дышать) обязательным является вызов бригады «Скорой медицинской помощи».
Режим повышенной влажности в условиях ванной комнаты, обильное питьё, растирание рук и ног, нахождение ребёнка на руках и попытка успокоить его могут улучшить состояние. Необходимо собраться и помочь вашему ребенку, близкому человеку.
Госпитализация обязательна. В условиях стационара проводится при стенозе гортани лечение противоотёчное, противовоспалительное, антибактериальное, противоаллергическое.

Добра и здоровья вам!