Наследственное дело - вопрос №92694

Здравствуйте, уважаемые эксперты! При заявлении о правах наследства (квартира) нотариус нам сказал, что необходимо выписать наследодателя из наследуемой квартиры. Мы выписали. Однако при заявлении о правах наследства выяснилось, что второй наследник уже давно открыл наследственное дело, а наследодателя не выписывал. Означает ли это, что он не претендует на эту квартиру? Из положенных 6 месяцев осталось 2. Имеется ли завещание, намнеизвестно.

Лучший ответ по мнению автора

Если вы говорите, что второй наследние «открыл наследственное дело», то вероятно имеется ввиду, что он написал заявление у нотариуса на принятие наследства. А если это так, то он претендует на наследство.

А выписка умершего из квартиры особого отношения к наследственному делу не имеет. Снятие с регистрационного учета умершего происходит в любом случае при представлении в паспортный стол заявления и свидетельства о смерти.