не произведен расчет при увольнении - вопрос №92737

Здравствуйте! Мой брат уволен по собственному желанию, трудовую на руки получил, но расчет за 2 месяца и неиспользованные отпуски не произведен, обещается через месяц-два. Есть ли риск не получить долг от работодателя и как подстраховаться?

Ответы

Здравствуйте! Напишите заявление в трудовую инспекцию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации! А заодно можете написать и в прокуратуру! Не помешает! Удачи!

Риск, безусловно, есть.

Не знаю, по какой причине с работником не произведён расчёт при увольнении, но считаю, что работник должен требовать соблюдения своих прав (ч.5 ст. 80 ТК РФ) и немедленной выплаты причитающихся ему денег. В противном случае, он может остаться ни с чем. Данную ситуацию следует квалифицировать как индивидуальный трудовой спор, связанный с увольнением работника.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Рекомендую не пропускать этот срок. Это важно.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере.

Здравствуйте! Поскольку спор не об увольнении, а по заработной плате, то сроки для обращенияв суд за разрешением индивидуального трудового спора составляют три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Практика показывает, что самый действенный способ понудить работодателя к выплате всех причитающихся сумм, это обращение в Гострудинспекцию или в прокуратуру.

Всего доброго! Удачи!