вчера попал в дтп, где... - вопрос №927407

вчера попал в дтп, где я чудом не получил ни царапины, хотя могло и убить, и я после этого не боюсь садится за руль. Почему так?

Ответы

Здравствуйте Артем! Часто так бывает, когда человек что-то меняет в себе, освобождается от негативных программ, и тогда неприятные ситуации, которые были уже «заложены» раньше, прошлыми мыслями и поступками, они наступают, но без серьезных последствий, а  страх, особенно страх смерти, Вы видимо, отпустили, прошли еще раньше, а иногда здесь включаются какие-то наши неосознаваемые нами желания, как, например, хочется новую машину, но эта же есть, только уже не так нравится… но,  в любом случае, все, что произошло показывает, что Вы достаточно свободны и гармоничны внутренне,  поэтому можете себя поздравить и развивайтесь дальше!!!

Здравствуйте, Артём!

Думаю, таким образом сработали защитные механизмы психики: неприятие произошедшего, вытеснение, абстрагирование от случившегося (как будто и не было ничего, а раз не было не стоит бояться и переживать).

Предполагаю, что Вы ещё и жизнелюб.

В любом случае, не стоит забывать о правилах безопасности.

Мудрости Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте Артем!

Каковы бы не были причины отсутствия страха вождения машины после ДТП, не забудьте проанализировать что послужило причиной ДТП, что можно было сделать чтобы избежать его и что следует делать (или не делать) в дальнейшем, чтобы не было повторения подобной ситуации. И еще один немаловажный момент, раз уж Вы попали в ДТП, то даже если Вашей прямой вины в этом нет, то все равно скорее всего не все так благополучно в Вашей внутренней жизни, должен быть конфликт или конфликты, без которого в ДТП Вы бы не попали. Поанализируйте себя, свои отношения с другими людьми, ДТП а тем более с возможным смертельным исходом более чем веский повод это сделать.

С уважением Виктор

Здравствуйте.

А смысл знать почему и с какой целью?: Главное, что так, а не какое-нибудь расстройство адаптации, выставленное по МКБ10:)

Значит потенциально травмирующее событие вы переработали как надо:)

Можно объяснять это все с разных сторон… в психологии много теорий. Можно сказать, что так работают защитные механизмы, можно говорить о том, что ваши мысли о ситации рациональны, поэтому не порождают нездоровых отрицательных эмоций;) И так далее и тому подобное..

С другой стороны ведь это круто — попасть в ДТП, остаться целым и не бояться садиться за руль:)

http://www.liveexpert.ru/journal/view/928151-shit-happens?

Успехов!