Помогите разобраться в себе. - вопрос №927433

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. У меня второй год подряд идут неурядицы в личной жизни, в рабочей сфере и в том, что у меня с самой собой совершенно нет гармонии. Меня бросают мужчины, хотя говорят что со мной хорошо, уютно, я заботливая, говорят что очень любят, но внезапно исчезают без объяснений. Я после этого чувствую себя ущербной, постоянно плачу,нервничаю. Ещё хотела бы спросить, я как-то странно чувствую себя в отношении других людей. Попробую привести пример, я выхожу из дома и мне кажется что меня все оценивают, что все знают что у меня нет любимого, нет работы, думают что я закомплексованная, я чувствую себя неуютно, хочется вернуться домой и спрятаться. Я понимаю что людям, особенно незнакомым нет до меня никакого дела, но всё равно я чувствую себя некомфортно. Мои знакомые знают меня как весёлого и общительного человека, я только с приятными мне людьми чувствую себя комфортно и спокойно. Что же тогда со мной происходит когда я нахожусь в обществе других людей. Я ещё заметила за собой такую неприятную для себя особенность, я себя очень жалею и в трудные периоды жизни просто ломаюсь, вся в аппатии, слезах и нежелании ничего делать. Как мне с этим справится, меня такое моё поведение очень пугает. Потому что вместо того чтобы поддерживать себя и настраивать на хорошее, я делаю только хуже. Я очень добрый, отзывчивый человек, ранимая через чур, это как-то можно поменять в себе? Я хочу нормально жить, нормально себя чувствовать. Как найти комфорт в себе и научиться воспринимать окружающую действительность как взрослый, адекватный человек, а не как беспомощный ребёнок, который всего и всех боится. А мне ведь уже 31 год.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Жить нормально и так же себя чувствовать Вы начнете после того, как перестанете быть недовольной собой. Проснулись, настроение немного грустное примите его таким, поживите так какое-то время, занимайтесь привычными делами, не надо заставлять себя насильно смеяться или впадать в апатию, и Вы увидите это возможно, и это  нормально. Снимите задачу Быть обязательно веселой, супер общительной… почаще задавайте себе вопрос: «что  сейчас хочу Я?»

Про отношения с мужчинами, подумайте, какие ваши действия приводили к такому результату?

В отношении других  следует просто знать, что другие могут оценивать, иногда даже любят посплетничать и будете Вы переживать по этому поводу или нет, они все равно будут это делать. В чем заключается Ваш дискомфорт, что  Вы сами с собой делаете?

А теперь подумайте сколько лишней работы Вы делаете, сколько психической энергии тратите, как взвинчиваете свою нервную систему. Если сосредотачивать свое внимание на своих желаниях, идуших от души жизнь станет ярче и интереснее!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена!

Что касается внутренней дисгармонии с самой собой, ваши внутренние конфликты, это следствие ваший действий. Т.е. у каждого человека есть какие-либо нормы морали, как себя вести, что говорить, что делать и у вас они тоже есть. Большая вероятность, что у вас случались такие ситуации, когда вы что-то делали или говорили и это было не полностью сознательное решение, вы не считали это до конца правильным (ваши действия) и вследствии это начинает появляться внутренний конфликт с самой собой. Вы эмоциональный ранимый человек и вам нужно нарабатывать уверенность в себе (это могут быть курсы  или книги ит.д.). Когда вы будете себя чувствовать более уверенной, значимой для себя, вам не будет казаться, что люди смотрят как-то странно на вас. Вы даже не будете об этом задумываться, будете радоваться солнцу, погоде, играющим детям. Уверенность в себе это конечно хорошо, но вот внутренний конфликт нужно разрешать, чтобы достичь гармонии с самой собой. Попробуйте проработать с психологом вашу ситуацию, там нужно провести детальный анализ ваших действий, чтобы понять от чего возникла внутрення дисгармония. А для себя тоже попытайтесь пранализировать, что вы сделали неправильно для себя или делаете, что это накладывает отпечаток в вашем внутренним мире.

Удачи вам!

Здравствуйте, Лена.

Конечно же все можно изменить, проанализировать Ваше поведение в паре, найти то, что отталкивает мужчин, изменить это. Но для этого нужно выбрать специалиста и поработать с ним лично.

Добрый день, Елена!

Это все последствия «неподдерживающего», «холодного» воспитания в детстве. С этим можно работать как самостоятельно, так и с помощью специалиста.